Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сети обсуждают видео задержания луцкого террориста: Больше минуты ждал полицейских

В сети обсуждают видео задержания луцкого террориста: Больше минуты ждал полицейских
Фото: Фото: кадр видео

В сети обсуждают видео задержания луцкого террориста Максима Кривоша. На кадрах, которые появились в сети, видно, что он стоит у автобуса и только через минуту-две к нему подходят полицейские. Судя по всему, видео сняли жильцы дома напротив. В то же время на видео, снятым издалека журналистами, создается впечатление, что для задержания к автобусу подъезжает БТР, после чего взрывается граната.

На брифинге по итогам задержания первый заместитель главы Национальной полиции Евгений Коваль отмечал, что Кривош сдался сам: "Он вышел из машины и сложил оружие". Коваль был тем полицейским, который передавал воду заложникам и пытался посмотреть состояние заложников. В итоге Кривош выстрелил у него над головой. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что пуля прошла в 15-20 сантиметрах от Коваля.

Первый замглавы СБУ – руководитель Антитеррористического центра при Службе безопасности Руслан Баранецкий объяснил на брифинге, что бронетехника использовалась для перестраховки: "Нужно понимать, что это – преступник. Он может выкинуть что угодно в любую секунду". Взрывы, которые были слышны в телетрансляции, Баранецкий назвал "техническими". По его словам, они были нужны для отвлечения внимания. Аваков сказал, что у Кривоша были функционирующие пистолет и автомат, а также боевая граната, поэтому "угроза была".

Захват автобуса в Луцке

44-летний житель Дубно Максим Кривош захватил в Луцке пригородный автобус "Берестечко - Краснилов" утром 21 июля и сообщил об этом в полицию. В автобусе находились 13 человек. Они просидели в автобусе 12 часов. Мужчина согласился выпустить людей только после того как Владимир Зеленский записал видео, о котором просил Кривош, со словами: "Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем". После освобождения заложников президент его удалил со своего Фейсбука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Звери страдают. Вы – убийцы!" - о чем фильм "Земляне", который заставлял смотреть луцкий террорист