Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский удалил пост с видео, которое от него требовал луцкий террорист

Зеленский удалил пост с видео, которое от него требовал луцкий террорист
Фото: фото: скрин

После задержания Максима Кривош, который захватил автобус с людьми в Луцке, президент Владимир Зеленский удалил видеозапись, сделанную по требованию террориста. 

Так, глава государства зачитал на видео текст, который указал Кривош, со словами "Фильм "Земляне" 2005 года смотреть всем". Позже пост с "Фейсбука" Зеленского был удален.

Президент поблагодарил всех, кто был причастен к освобождению заложников в Луцке.

- Приветствую всех, кто весь день боролся за освобождение людей в Луцке и фактически - за их жизни. Мы все переживали и следили за развитием событий, нарабатывали планы и меняли их, учитывая ситуацию. Жизнь человека - важнейшая ценность. Мы не потеряли никого. Сегодня родные и близкие могут обнять всех, кто прострадал день в автобусе под прицелом. Терроризма нет места ни в одной стране, - написал Зеленский в своем "Фейсбуке".

Фото: скриншот 

Как отметил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, благодаря действиям Зеленского, СБУ и сотрудников Нацполиции, никто из людей не пострадал во время происшествия.

- Тяжелый день в Луцке. Благодаря президенту Владимиру Зеленскому, удалось избежать жертв. Сначала президент уговорил злоумышленника отпустить 3-х заложников - пожилую женщину, подростка и беременную девушку. Потом - отпустить всех других и сдаться злоумышленника. Спасибо СБУ и Национальной полиции за слаженную работу ради безопасности людей, - написал Тимошенко.

Фото: скриншот 

Министр внутренних дел Арсен Аваков написал, что операция завершена и представители власти покидают Луцк.

- Вылетаем из Луцка. Работа сделана. Все целы. Террорист в наручниках. Все ребятам спасибо! Закатный горизонт отражает сегодняшний непростой день, - отметил министр.

 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Утром 21 июля в Луцке Волынской области Максим Кривош взял в заложники пассажиров автобуса "Берестечко - Красиловка". В салоне находились 16 человек. В Луцк приехал глава МВД Арсен Аваков и другие представители власти. Начались переговоры с террористом. 

Так, захватчик требовал от всех ключевых руководителей ведомств Украины, глав министерств и церквей, олигархов опубликовать у себя на страницах в соцсетях ролики с таким содержанием: "Я, Ф.И.О, должность, я террорист в законе". А от президента Украины Владимира Зеленского снять и выложить видео со словами: "Фильм "Земляне" 2005 года смотреть всем". Иначе - он угрожал взорвать всех пассажиров и заявил, что где-то на территории Луцка также заложено взрывное устройство.

Позже Зеленский записал соответствующие видео с текстом, который от него потребовал Кривош. После длительных бесед, захватчик освободил троих заложников - ребенка, беременную девушку и пожилую женщину. 

Вечером в результате штурма террорист Максим Кривош был задержан, а заложники - освобождены. К счастью, обошлось без жертв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захват заложников в Луцке: террорист задержан, заложники свободны 

Новости по теме: Новости Луцка