Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдыхал ли Зеленский на "даче Хрущева": на 10 дней уехать бы не смог, а на уикэнд – вполне

Отдыхал ли Зеленский на
Фото: Фото: коллаж kp.ua

18 июля политолог Тарас Черновол, поддержавший на выборах-2019 Петра Порошенко, опубликовал на своей странице в Фейсбук информацию о том, что президент Владимир Зеленский уехал отдыхать в государственную резиденцию на острове Бирючий в Херсонской области. Двумя днями ранее, в день, когда президент выступал в Верховной Раде по случаю 30-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Украины, политический эксперт и член политического совета партии ОПЗЖ Владимир Кацман сказал в эфире телеканала NewsOne, что "слухи об отпуске гаранта ходят как в Верховной Раде, так и в Офисе президента, и это уже не секрет". Он добавил, что Зеленский будет отдыхать на даче 10 дней.

"КП" в Украине" обратилась в Офис президента и в пресс-службу Елены Зеленской с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию об отдыхе. Однако еще до получения ответа было ясно, что отдохнуть на даче Зеленский 10 дней не сможет. Во всяком случае, сейчас. 20 июля Офис президента сообщил, что 21 июля состоится встреча Зеленского с президентом Швейцарии Симонеттой Зоммаругой. Место проведения: Мариинский дворец.

Представители первой леди лаконично ответили нам: "Президент сейчас на работе". Действительно, в понедельник появилась новость о прошедшем традиционном селекторном совещании по поводу COVID-19 под председательством президента. В то же время Зеленскому ничто не мешало отдохнуть на даче в уикенд. С 17 по 19 июля Офис президента ничего не сообщал о деятельности лидера страны.

Фото, которым Офис президента проиллюстрировал совещание 20 июля.

Резиденцию называют дачей Хрущева, в ней часто видели Януковичей

Государственная резиденция, про которую написали политологи, находится в Херсонской области на острове Бирючий, который входит в Азово-Сивашский национальный природный парк. Он представляет собой косу из песка и ракушечника. Летом 2015 года Радио Свобода сообщила, что остров открыли для туристов в составе экскурсии. Экс-председатель Генической РГА Херсонской области Александр Воробьев рассказывал, что ранее семья старшего сына Виктора Януковича практически все лето находилась на этой территории. Сам Александр Янукович прилетал на вертолете практически каждые выходные и устраивали охоту. Председатель херсонской общественной организации "За президента Украины" из Херсона Владимир Марус заявлял NovaKahovka.City, что у Януковичей были здесь квадроциклы и катер. Трофеи с охоты якобы отправлялись в Межигорье.

В то же время резиденция находится в достаточно уязвимом месте – море у острова может быть неспокойным и в ноябре 2019 года ГСЧС сообщала об эвакуации с Бирючего пятерых людей на материк. "Дачей Хрущева" резиденцию прозвали, так как она была построена во "времена Никиты Хрущева". Однако, первый секретарь ЦК КПСС якобы приезжал на нее один раз. В 80-х дом горел и лучше всего сохранился интерьер столовой.

Херсонские СМИ сообщили в начале июня 2020 года, что Владимир Зеленский уже был на этой даче, когда приезжал с рабочим визитом в Херсонскую область.

Вторая дача за полторы недели

9 июля программа "Схемы" сообщила, что Владимир Зеленский переселился на "дачу Ющенко" в Конча-Заспе. В то же время дом и участок в Иванковичах под Киевом президент продал, что отразил в декларации. Офис президент заявил, что переезд временный. Журналисты отметили, что на этапе предвыборной кампании Зеленский называл государственные дачи пережитком прошлого.

Где еще отдыхал Зеленский

Апрель, 2019

Будучи победителем выборов президента-2019, но еще до инаугурации, Владимир Зеленский отдыхал в Бодруме. Избранный президент якобы находился под госохраной Турции. Жил Зеленский с семьей в пятизвездочном отеле Lujo.

Январь, 2020

В начале января 2020 года журналисты узнали, что Зеленский живет в пятизвездочном отеле в Омане. Лишь после обсуждения в сети Офис президента сообщил, что Зеленский отправился в Оман с семьей на свои деньги, а также, что у президента запланированы встречи на высшем уровне. Цель поездки Зеленский объяснял до конца мая. На своей пресс-конференции в честь года президентства он заявил: "Это была моя приватная поездка… Говорите, что никто не знал? Никто и не интересовался, полетел человек на два-три дня. Я не должен, как мне кажется про свои личные поездки говорить, я не брал с собой Офис, помощников, главу МИД".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Остров Бирючий в объективе: пеликаны, чайки и пляжная вечеринка оленей

Запорожский фотограф Юрий Батаев сделал целую серию снимков заповедника, главными героями которых стали животные и птицы.