Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Остров Бирючий в объективе: пеликаны, чайки и пляжная вечеринка оленей

Остров Бирючий в объективе: пеликаны, чайки и пляжная вечеринка оленей
Фото: Красоты острова Бирючий. Фото: Юрий Батаев

Остров Бирючий, а особенно созданный на его территории Азово-Сивашский национальный природный парк, одна из главных достопримечательностей Азовского побережья. Там не встретишь зазывал, продающих на пляже "сладкую кукурузу" и медовую пахлаву. Но запросто можно увидеть зайца, лису, косулю, уссурийских енотовидных собак и несколько десятков видов птиц. 

Известный украинский орнитолог Александр Браунер, побывавший на острове в начале XX века, так писал о Бирючьем: "Он весь песчаный, покрыт редкой степной растительностью, по северному его берегу тянутся несколько озерец и большое озеро Олень, все с солоноватой водой". Кроме птиц зоолог встретил на острове лишь одного, как он пишет, "зайчишку"… За сто лет единственный на северном побережье Азовского моря полупустынный остров превратился в заповедник и своеобразную природную лабораторию ученых Академии наук Украины.

Заповедник относится к Херсонской области, хотя прямой связи по суше с основной территорией области не имеет — их разделяет Утлюкский лиман. По сути Бирючий – это расширенная часть Федотовой косы, расположенная в западной части Азовского моря. Остров не так уж мал: он растянут на 24 километра с севера на юг и 5 километров в ширину.

По многочисленным находкам многие ученые считают, что в окрестностях этой косы некогда обитали царские скифы.

Около ста лет назад жителями заповедной территории стали животные и птицы. Особенно хорошо прижились олени. Предков этих благородных красавцев завезли сюда в 1928 году из Херсонского заповедника Аскания-Нова. Отлично чувствует себя на острове и степная антилопа сайга, которые были на грани вымирания еще в первой половине XIX века.

Посетить природный парк национального значения просто так не получится, нужно заказывать экскурсию.

Не удивительно, что такая уникальная местность привлекает любителей фотографии, как начинающих, так и профессионалов. Известный запорожский фотограф-натуралист и исследователь подводных глубин Юрий Батаев сделал целую серию фотографий острова и его обитателей. Под "прицел" его камеры попали разные пернатые, например, розовый пеликан, черноголовая трясогузка, чайки, лебеди и это лишь небольшой список. Отдельно фотохудожник заснял такого же самого "серого зайчишку", как и Браунер столетие назад, а еще "пляжную вечеринку", которую устроили на берегу копытные. В высокой "золотой" траве будто позировали для Юрия пятнистые олени. На одном из кадров есть спина и плавник дельфина, которые выглядывают из воды. Они, говорят местные жители, регулярно там устраивают настоящее шоу, покруче, чем в любом дельфинарии, только без дрессировщиков.

Фото
Фото
26 Июня 201814:09
 

Читайте также

Назван напиток, который делает женщин счастливыми

Исследователи из Мадридского политехнического университета провели эксперименты и пришли к выводу: употребление белого вина делает женщин гораздо счастливее.

В эксперименте приняли участие 200 женщин, которые продегустировали образцы нескольких видов вин. После чего авторы исследования наблюдали за их эмоциональным состоянием.

Новости по теме: Азовское море