Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расследование "Схем": Зеленский переселился на "дачу Ющенко" в Конча-Заспе. А раньше хотел отдать ее детям

Расследование
Фото: Фото: программа Схемы

Пользуется ли Владимир Зеленский государственными дачами? На этапе предвыборной кампании кандидат Зе считал это пережитком прошлого и вроде бы не собирался пользоваться загородными резиденциями. Однако теперь все поменялось. По крайней мере, к такому выводу приходят журналисты-расследователи программы "Схемы". Они считают, что Владимир Зеленский "унаследовал" госдачу одного из предшественников. Нет, речь не о Межигорье. По данным "Схем", Зеленский пользуется государственной дачей №29 в Конча-Заспе, в которой 10 лет прожил Виктор Ющенко.

На режимной территории госдач в Конча-Заспе соседями Зеленского стали Леонид Кучма, Александр Мороз, Владимир Литвин, Виктор Пустовойтенко и многие другие государственные деятели прошлых лет.

Кортеж Зеленского журналисты "Схем" впервые "проводили" до Конча-Заспы 6 июля. По косвенным признакам они решили, что Зеленский остался в комплексе ночевать. Это показалось странным: ведь за городом у четы Зеленских есть дом в Иванковичах, и именно туда раньше направлялся из Киева президентский кортеж.

Однако 7 июля стало известно, что дом и участок в Иванковичах президент продал (эти данные появились в его декларации). Журналисты продолжили следить за президентским кортежем и обнаружили, что 7 июля утром он в полном составе выехал  с территории госдач (официальное название объекта - Дом отдыха "Конча Заспа"), причем незадолго до этого на территорию заехал автомобиль, зарегистрированный на Елену Зеленскую. Вечером кортеж вернулся в Конча-Заспу, 8 июля - снова направился в Киев.

Автомобили кортежа при съемке с дрона журналисты обнаружили у ворот дачи №29 - той самой, "ющенковской". Проанализировав публичные закупки Госуправления делами, журналисты пришли к выводу, что осенью 2019 тут начали делать ремонт - вероятно, "под Зеленского"?

Автомобили президентского кортежа на территории госдачи №29. Фото: "Схемы".

Отмечается, что сам Зеленский никак не отреагировал на запрос журналистов относительно этой дачи. Однако 9 июля вечером, уже после появления расследования "Схем", Офис президента Украины официально заявил о продаже главой государства дома в Иванковичах и его временном переезде вместе с семьей на госдачу в Конча-Заспе (напомним, в Киеве на улице Грушевского у четы Зеленских также есть жилье).

 

Расследователи подчеркивают, что использование руководителем государства загородной резиденции не является нарушением закона - просто расходится с его позицией, которая была озвучена ранее, до президентских выборов. Кроме того, в октябре 2019-го представитель Офиса президента заявил о намерениях Зеленского передать на приватизацию ряд объектов Госуправления делами, в том числе комплекс отдыха "Пуща-Водица", дом отдыха и санаторий "Конча-Заспа".

Напомним, вскоре после инаугурации Зеленского широко обсуждалось желание президента перенести резиденцию главы государства из здания на Банковой, где "можно тронуться умом", в другое место (рассматривались разные варианты, в том числе "Украинский дом"). Переезд так и не случился - даром что Администрация президента стала называться Офисом.

В постановлении Верховной Рады от 1992 года в текущей редакции указано, что главе государства "на период пребывания на посту президента предоставляются загородная резиденция и служебная квартира в Киеве. После выхода в отставку президенту Украины пожизненно предоставляется государственная дача с необходимым обслуживанием, охраной и транспортным обеспечением".

СКАЗАНО!

В апреле 2019-го в ответ на вопрос, будет ли он пользоваться государственными резиденциями, Владимир Зеленский заявил:

- Пусть в этих резиденциях живут детки какие-нибудь. Ну какие лагеря, какие-то люди, которым это действительно нужно. Эти резиденции - я не вижу в них ни смысла. В результате, когда мы ездим в Европе по экскурсиям, то видим старые резиденции королей - что это все сегодня? Это все для экскурсий.

Справка КП

Президентская государственная дача №29 - это трехэтажный особняк более чем на две тысячи квадратных метров и несколькими гектарами вокруг. Дом имеет четыре спальни, санузлы отделаны мрамором, лифт, кинозал, бильярдная, солярий, сауны, бассейн и массажный кабинет. Содержание дачи во времена, когда здесь жил Ющенко, обходилось государственному бюджету в 30 миллионов гривен в год.

Территория дома отдыха "Конча-Заспа" имеет площадь 134 гектара. Дом отдыха является государственным учреждением здравоохранения, который содержится за счет средств госбюджета. На территории дома отдыха расположены 71 дачный дом (дом № 29 имеет статус государственной дачи) и 4 пансионата на 145 номеров. На территории есть лесопарк с местами для экологического отдыха и оздоровительными терренкурами.

На содержание дома отдыха "Конча-Заспа" в 2019 году запланировано 42.9 млн гривен. На 2020 год проект госбюджета предусматривает 47.2 млн расходов на содержание "Кончи-Заспы". Дом отдыха приносит стабильный и немаленький доход, но все-таки перекрыть расходы не получается. Соотношение приблизительно такое: расходы на "Кончу-Заспу" в 2018 году составили 34 млн гривен, в то время как доходы – 31.7 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы недовольны тем, как Зеленский выполняет свои обещания