Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Никто не заваливал Декларацию о суверенитете, предлагая 8 тысяч поправок". Зеленский на торжественном заседании в Раде призвал к единству и рассказал о мечте

Фото: Фото: president.gov.ua

В Верховной Раде в 16.00 началось торжественное заседание, посвященное 30-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете. По этому случаю в парламент приехал президент Украины Владимир Зеленский, который выступит с речью перед депутатами.

Президентская охрана и снайперы, по данным Pavlovsky News, прибыли к зданию парламента за 2 часа до назначенного времени заседания. Ближе к 16.00 приехал и сам глава государства - кортеж Зеленского подъехал к Раде через двор Мариинского дворца.

Кроме действующего президента, в заседании приняли участие экс-главы государства: Леонид Кравчук, Виктор Ющенко, Петр Порошенко. Присутствовал также Кабмин во главе с Денисом Шмыгалем. Спикер Дмитрий Разумков объявил, что в зале присутствуют депутаты 1-го созыва Верховной Рады Украины, которые участвовали в церемонии принятия  Декларации о государственном суверенитете - поименном голосовании, где это решение в 1990-м году набрало 355 голосов "за". Торжества начались с внесения в зал самой Декларации и исполнения гимна Украины.

- Тысячелетняя украинская история знает немало фундаментальных документов. И Декларация о государственном суверенитете - один из них. 30 лет был сделан решительный шаг к обретению окончательной Независимости Украины, а 16 июля 1990 года стало историческим днем, - сказал в своем выступлении Владимир Зеленский.

Глава государства призвал всех к истинному единству и процитировал слова инициатора провозглашения Декларации о суверенитете, Вячеслава Чорновила - о том, чтобы не пришлось любить Украину, потеряв ее.

- Уважаемые друзья! Хватит ссор и раздора. Хватит манипуляций и политических игрищ. Нечего делить украинцев и делиться самим. На власть или оппозицию, левых или правых, красных или синих. Нужно перестать быть политиками. Время - стать государственными деятелями. Людьми, имеющими не большой аппетит, а большую мечту - о единой, сильной и непобедимой Украине. Это - моя мечта и моя цель. Уверен, что и ваша тоже, - завершил свою речь Владимир Зеленский.

Никто не заваливал декларацию, предлагая 8 тысяч поправок, никто не пытался "сбить" ее через Конституционный суд, подметил президент.

Зеленский подчеркнул, что Украина должна вернуть все свои территории - погибших за последние 6 лет уже не воскресить, но чтобы эта жертва не была напрасной, страна обязана это сделать.

Ожидается, что после окончания торжественного мероприятия состоится закрытое заседание фракции "Слуга народа", на котором также будет присутствовать президент.

Как ранее сообщала КП в Украине, скандальному "языковому закону Бужанского" не нашлось места в повестке дня Рады 16 июля. Его рассмотрение перенесли на следующее заседание - 17-го. Видимо, в парламенте решили не омрачать торжественное заседание и приезд Зеленского "языковыми" акциями протеста, которые обещали быть многочисленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский в четверг выступит в Раде и поможет "слугам" определиться с будущим главой НБУ