Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кабмин запретил работу развлекательных заведений после 11 вечера

Кабмин запретил работу развлекательных заведений после 11 вечера
Фото: Фото: FB\Максим Куцый

Кабинет министров на заседании 8 июля определил единое время закрытия учреждений культуры и развлекательных заведений. Все они с соблюдением ряда правил во время карантина могут работать до 23:00. Решение принято с условием доработки в течение 1 дня.

По словам министра культуры Александра Ткаченко, дедлайн в 23:00, а не 22:00, выбрали по предложению МВД, а Минкульт согласился. Ткаченко предложил внести изменения в постановление Кабинета министров от 20 мая №392. Они позволят работать до 23:00 как театрам и другим культурным учреждениям, так и ночным клубам.

- Вопрос возник по поводу несогласованности по многим пунктам, которые принимались по карантинным ограничениям для учреждений культуры и, например, развлекательных клубов ночных. Мы все видим на видео, как они работают ночью – и им ничего не мешает. В то же время, для учреждений культуры, в том числе театров, есть ограничение – рассадка шахматкой и ограничения работы до 22 часов, хотя они начинают работать в 7-8 часов (вечера), - отметил министр.

Изменения, которые разработаны совместно с МОЗ и МВД, упорядочивают ситуацию. Теперь ночные развлекательные заведения не смогут работать после 23 часов, зато для культурных мероприятий есть определенные изменения, которые позволят им также работать до 23 часов, но с четкими ограничениями и правилами.

В свою очередь, Минэкономики предложило исключить из постановления ограничения для субъектов общественного питания, работающих по адресной доставке и на самовывоз.

Как ранее сообщала КП в Украине, Владимир Зеленский по-прежнему опасается распространения коронавируса через кафе, бары и рестораны и регулярно требует от силовиков уделять им повышенное внимание. Эта кампания началась на совещании в Офисе президента 27 июня, где ночной разгул в одесских клубах без соблюдения правил карантина был назван одной из причин вспышки заболеваемости в Украине (и потенциальной причиной еще одной, будущей вспышки). По итогам длинного уик-энда топ-3 ночных клубов Южной Пальмиры заплатили штраф за несоблюдение карантинных ограничений. В то же время, находясь в субботу в Одессе с рабочей поездкой, Владимир Зеленский не стал инспектировать местные ночные клубы лично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рестораторы о карантинных запретах: Больше половины заведений готовы нарушать правила и платить штрафы