Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский настойчиво хочет взяться за ночные клубы, кафе и рестораны

Зеленский настойчиво хочет взяться за ночные клубы, кафе и рестораны
Фото: Фото: president.gov.ua

Несмотря на рост в Украине в июне количества инфицированных коронавирусом, динамика течения пандемии стабилизируется. Об этом президенту Владимиру Зеленскому на традиционной селекторном совещании 6 июля сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Показатели Министерства здравоохранения также демонстрируют стабилизацию распространения коронавируса в Украине. Это отражается в статистике активных больных и уровне госпитализации, который в последние недели почти не меняется.

Дополнительно министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что продолжает снижаться процент больных медработников. Сейчас он составляет 6%.

Ночные клубы и кафе почувствуют на себе тщательное внимание

Президент в очередной раз поинтересовался соблюдением карантинных мероприятий в общественных местах.

- Уменьшение количества медиков, которые заражаются коронавирусом, показывает, что все старания власти по защите медицинских работников на передовой были правильными и дают результат. Помню, в начале эпидемии больные медики составляли пятую часть всех зараженных. Теперь такое ​​же тщательное внимание надо уделять общественным местам. Например, ресторанам, кафе или клубам. Надо требовать от них ответственности перед их клиентами. Люди платят деньги не за то, чтобы выйти больными болезнью, от которой пока нет вакцины, - подчеркнул Владимир Зеленский.

В ответ Национальная полиция сообщила, что проверяла работу клубов после 22:00 и закрыла те развлекательные заведения, которые продолжали работать в "комендантский час". Также были составлены соответствующие протоколы.

Кроме того, в Нацполиции сообщили, что только два города - Харьков и Львов - четко запретили функционирования развлекательных заведений после 22:00, а в Херсонской и Сумской областях вообще не определены условия для работы таких заведений в указанное время. Министерство внутренних дел возьмется за тщательный контроль работы этих учреждений, чтобы уменьшить риск заражения украинцев коронавирусом.

В то же время, как сообщала КП в Украине, 6 июля кинотеатрам и кафе Киева (после непродолжительного запрета) снова разрешили работать после 22:00.

В течение последних суток в Украине зафиксировано 543  новых случаев заболевания коронавирусом. В целом с начала пандемии по состоянию на утро 6 июля диагноз подтвердился у  49 тысяч 043 жителей страны.

От осложнений, вызванных болезнью, скончались 1262 человек (+13 за сутки). В то же время вылечились 21  703 (+327) украинцев. На сегодня зарегистрировано 26 078 активных больных.  Больше всего новых случаев подтвердили во Львовской ( 104, всего заразившихся- 6 301), Ровенской (82, в общем – 4 190 ) областях и в Киеве (59 и 5 602 соответственно).

Как сообщалось ранее, на совещании в Офисе президента 27 июня ночной разгул в одесских клубах без соблюдения правил карантина был назван одной из причин вспышки заболеваемости в Украине (и потенциальной причиной еще одной, будущей вспышки). По итогам длинного уик-энда топ-3 ночных клубов Южной Пальмиры заплатили штраф за несоблюдение карантинных ограничений. В то же время, находясь в субботу в Одессе с рабочей поездкой, Владимир Зеленский не стал инспектировать местные ночные клубы лично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский забыл маску и стал звездой TikTok