Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Иране заявили, что в ближайшие дни направят "черные ящики" во Францию

В Иране заявили, что в ближайшие дни направят
Фото: Фото: REUTERS

Иран в ближайшие дни отправит для расшифровки во Францию "черный ящик" самолета МАУ, который сбили в январе в Тегеране. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Ирана по итогам телефонного разговора министра Мохаммада Джавада Зарифа с канадским коллегой Франсуа-Филиппом Шампанем.

- В телефонном разговоре с министром иностранных дел Канады Франсуа-Филиппом Шампанем в понедельник министр иностранных дел Зариф сообщил ему, что Иран отправит "черный ящик" украинского самолета во Францию в ближайшие дни, чтобы проанализировать его данные, - говорится в сообщении.

Зариф отметил, что решение об отправке бортового регистратора было принято уже давно и "оно будет реализовано в ближайшее время". 

- Мы уже проинформировали Украину о своей готовности решать юридические вопросы, процедуре выплаты компенсации семьям пассажиров, погибших в результате трагического инцидента, а также о выплате компенсации за украинский авиалайнер. Однако Украина до сих пор не назначила делегацию для проведения переговоров, но Исламская Республика Иран продолжает заниматься этим вопросом, - отметил Мохаммад Джавада.

Ранее "КП в Украине" писала, что президент Владимир Зеленский пообещал подать иски в международный суд против Ирана в случае невыполнения их обещаний. 

- Мы рассчитываем в итоге на конструктивную политику. Они не передают нам не только "черные ящики", но и официальных извинений и надлежащей компенсации семьям, потерявшим своих близких. И хотя человеческая жизнь не имеет цены, они должны предоставить компенсацию. Иначе у нас не будет другого выбора, кроме того, как обратиться в международные суды. И они знают нашу четкую предметную позицию, - отметил он. - Мы в любом случае понимаем, что международный суд является инструментом для решения этой проблемы. Сейчас Иран не отдает нам "черные ящики" из-за ситуации в стране и в мире в связи с COVID-19. Мы все нормальные люди и все понимаем, что это действительно проблема. Есть определенное время, в течение которого Украина будет ждать, но мы и так ждем уже довольно долго. Это время в любом случае ограничено.

История трагедии

Рейс МАУ PS752 "Тегеран-Киев" упал через несколько минут после взлета. Погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа.  В первые же дни после аварии появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения. 11 января Тегеран официально признал, что украинский пассажирский самолет был сбит ракетой. По ошибке. По самолету было выпущено две ракеты.

14 июня появилась информация о том, что Тегеран  не берет на себя ответственность за аварию и пытается доказать, что катастрофа произошла из-за человеческой ошибки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель взорвавшейся в Киеве многоэтажки: Я им кричу… есть кто живой? В ответ тишина.

В квартире на седьмом этаже погибла 77-летняя пенсионерка. К вечеру под завалами нашли еще одну жертву.