Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замминистра МИД Украины: Иран не берет на себя международную ответственность за катастрофу МАУ

Замминистра МИД Украины: Иран не берет на себя международную ответственность за катастрофу МАУ
Фото: Фото: twitter.com/Iranian_RCS

Тегеран до сих пор не взял на себя международную ответственность за сбитие самолета МАУ. Иран доказывает, что катастрофа произошла из-за человеческой ошибки, заявил в эфире телеканала "Украина 24" заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

По его словам, Украина настаивает, что говорить о причинах крушения самолета можно будет только после завершения расследования.

- Мы считаем, что телегу нельзя ставить перед лошадьми и, соответственно, говорить о причине можно будет только после того, как будет полностью завершено как техническое, так и уголовное расследование и будут прояснены абсолютно все обстоятельства указанной трагедии, - заявил Енин, которого цитирует РБК-Украина. 

История трагедии

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" упал через несколько минут после взлета. На его борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди них - граждане семи стран:  Ирана - 82; Канады - 63; Украины - 2 + 9 (экипаж) Швеции - 10; Афганистана - 4; ФРГ - 3; Великобритании - 3. 

По словам главы организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде, пилоты разбившегося самолета МАУ не могли связаться с командно-диспетчерским пунктом - связь пропала сразу после взлета авиалайнера.

В первые же дни после аварии появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения. 11 января Тегеран официально признал, что украинский пассажирский самолет был сбит ракетой. По ошибке. По самолету было выпущено две ракеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иран отправит черные ящики МАУ во Францию. В марте их планировали передать Украине 

Иран готов передать черные ящики сбитого самолета МАУ Франции, как только страны, задействованные в расследовании, это одобрят. Об этом пишет Reuters в четверг, 11 июня.