Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сеть слили книгу Болтона: Порошенко спрашивал об американских санкциях против Коломойского

В сеть слили книгу Болтона: Порошенко спрашивал об американских санкциях против Коломойского
Фото: Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В сеть в формате PDF слили книгу Джона Болтона "Комната, где это произошло: мемуары Белого дома". Отрывки из книги бывшего советника президента США по безопасности ранее публиковали СМИ. Теперь у всех желающих есть возможность прочитать все 570 страниц.

Американский экономист Андерс Аслунд, специализирующийся на вопросах России, Украины и Восточной Европы, рассказал о информации, которая удивила ему больше всего.

- Для меня новостью является то, что президент Порошенко в 2018 году попросил Болтона наложить американские санкции на Игоря Коломойского. Также интересно, что Путин спрашивал, вернет ли Коломоский Приватбанк обратно, - написал автор книги "Российский клановый капитализм" в своем Твиттере.

Также Андерс Аслунд отметил, что в предпоследней главе Украина упоминается 270 раз.

Ожидается, что книга поступит в продажу 23 июня.

Джон Болтон был советником Дональда Трампа по национальной безопасности в 2018-2019 годах. О том, что он хочет выпустить книгу в издательстве Simon & Schuster, стало известно осенью 2019 года. С начала 2020-го СМИ публиковали отрывки книги. New York Times писал, что Трамп хотел надавить на руководство Украины путем задержки военной помощи. Его якобы интересовала украинская компания Burisma, где работал сын экс-вице-президента Джо Байдена. CNN сообщали, что Трамп в частном порядке не поддерживал санкции против России.

Белый дом считает, что публикация книги грозит раскрытием секретных данных. СМИ сообщали, что министерство юстиции США подало иск в федеральный суд в Вашингтоне, в котором обвинило Болтона в нарушении условий его трудового договора. Госсекретарь США Майк Помпео сравивал Болтона с предателем.

В конце лета 2019 года Джон Болтон приезжал в Киев, чтобы убедить украинскую власть в опасности сотрудничества с китайцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Трамп избавился от Болтона

Скандальная книга: Трамп пытается помешать Джону Болтону обнародовать мемуары