Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп - про обвинения Болтона из-за Украины: все ради продаж книги

Трамп - про обвинения Болтона из-за Украины: все ради продаж книги
Фото: Фото: instagram.com/realDonaldTrump

Президент США опроверг обвинения в шантаже Украины, которые были сделаны на страницах неопубликованной книги воспоминаний бывшего советника по национальной безопасности американского лидера Джона Болтона. В своих мемуарах экс-чиновник писал, что Трамп хотел путем задержки военной помощи надавить на руководство Украины. А также, что главу США интересовало расследование украинских правоохранителей деятельности компании Burisma, где работал сын Джо Байдена.

- Я никогда не говорил Джону Болтону, что помощь Украине была связана с расследованием дела демократов, включая Байденов. На самом деле, он никогда не жаловался на это во время своего публичного увольнения. Если Джон Болтон сказал это, то только для того, чтобы продать книгу. Вместе с тем, как говорится, стенограммы моих звонков президенту Зеленскому - все это доказательство того, что нужно, в дополнение к тому, что президент Зеленский и министр иностранных дел Украины заявили, что не было никакого давления и никаких проблем. Кроме того, я встретился с президентом Зеленским в ООН (демократы говорят, что мы никто не встречались) и дал военную помощь Украине без каких-либо условий или расследований - и намного раньше графика. Я также позволил Украине приобрести противотанковые ракеты "Джавелин". Моя администрация сделала гораздо больше, чем предыдущая администрация, - написал американский лидер в "Твиттере".

В выдержках, которые заполучила газета The New York Times, сказано, что Болтон вместе с госсекретарем США Майком Помпео и главой Пентагона Марком Эспером около 10 раз просили Трампу "разморозить" помощь Украине. Но президент США отказывал, постоянно вспоминая, что украинцы якобы сотрудничали с Хиллари Клинтон с целью не допустить его победы на президентских выборах в 2016 году.

Также издание написало, что Трамп в августе якобы сказал Болтону, что он намерен в дальнейшем заморозить 391 миллионов долларов военной помощи Украине, пока украинские власти не помогут с расследованием против демократов, включая Джо Байдена.

Болтон в своей книге описал не только личное презрение Трампа к Украине, но и новые подробности того, как высокопоставленные чиновники кабинета президента США публично пытались уклониться от соучастия.

В книге говорится, что госсекретарь США Майк Помпео в личных разговорах утверждал, что не верит заявлениям личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани о том, что экс-посол США в Украине Мари Йованович была коррумпированной. Помпео также считал, что Джулиани мог действовать в интересах других своих клиентов.

По данным газеты, Болтон показал свою рукопись близким соратникам, а также направил копию в Белый дом для предварительного просмотра.

Именно из-за якобы давления Трампа на Зеленского с требованием поиска компромата на Байдена и связанно расследование, цель которого - импичмент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские СМИ опубликовали видеозапись ужина Трампа с Парнасом и Фруманом

Президент обсуждал с бизнесменами дела в Украине и посла Йованович.

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США