Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Скандальная книга: Трамп пытается помешать Джону Болтону обнародовать мемуары

Скандальная книга: Трамп пытается помешать Джону Болтону обнародовать мемуары
Фото: Фото: GLOBAL LOOK PRESS/kem.kp.ru?

В США назревает новый скандал. Бывший советник Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, в свое время курировавший и украинское направление, написал 500-страничную книгу, в которой показал нелицеприятную мотивацию принимаемых Дональдом Трампом решений.

Издательство Simon and Schuster сообщило, что книга под названием "Комната, где это произошло. Мемуары из Белого дома" (The Room Where It Happened: A White House Memoir) позволяет посмотреть изнутри на "непоследовательный и неорганизованный процесс принятия решений Трампом". Книга должна выйти на следующей неделе.

Трамп через суд пытается запретить выход книги

Администрация Трампа подала на Болтона в суд, так как он сам считает, что разговоры с президентом США – это совершенно секретная информация. А Болтон, по его мнению, якобы нарушил контракт, который обязывал его не разглашать конфиденциальные данные с места работы.

Напомним, что Трамп уволил Болтона из-за серьезных разногласий по внешнеполитическим вопросам. Экс-советник был приверженцем политики активного влияния США на все мировые процессы, в то время как сам Трамп является сторонником изоляционизма. Джон Болтон отказался давать показания на слушаниях по импичменту, но зато написал книгу, которая может принести президенту не меньше волнений, чем попытка его отстранения от власти.  

А пока суд рассматривает иск Трампа, газеты The New York Times и The Washington Post опубликовали ряд выдержек из книги Болтона. И в них немало места уделено Украине

"Украина пыталась меня уничтожить"

Как пишет Болтон, во время встречи в Белом доме 22 мая 2019 года Трамп заявил, мол, "Украина пыталась меня уничтожить". Судя по всему, президент США имел в виду действия украинской стороны во время предвыборной гонки в Америке в 2016 году. Тогда президент Петр Порошенко сделал ставку на кандидата от демократов Хилари Клинтон и позволил открыть дело против советника Дональда Трампа Пола Манафорта

По этой причине Трамп заявлял, что не желает предоставлять военную помощь Украине. Болтон пишет, что президент тогда подчеркнул, что "не заинтересован в помощи" Украине. Также Трамп настаивал на том, что Владимир Зеленский не должен приезжать в Белый дом.

На Amazonуже открыт предзаказ на книгу: бумажная, электронные и аудиоверсии. Фото: amazon.com

Помощь Украине в обмен на компромат против Байдена

Джон Болтон в своих мемуарах также подтвердил, что Трамп прямо связал выделение военной помощи Украине с получением компромата на своего политического оппонента Джо Байдена.

По словам Болтона, Трамп 20 августа 2019 года заявил, что не настроен отправлять украинской стороне "что-нибудь, пока не будут переданы все материалы расследования, связанные с Клинтон и Байденом". Болтон пишет, что он лично, а также госсекретарь США Майк Помпео и министр обороны Марк Эспер пытались от 8 до 10 раз заставить Трампа восстановить поддержку Украины.

Чья Финляндия?

В книге Болтона приведены примеры вопиющей безграмотности президента США. "К примеру, Болтон пишет, что господин Трамп, судя по всему, не знал, что у Великобритании есть ядерное оружие. Кроме того, "он спрашивал, является ли Финляндия частью России", – говорится в выдержке из книги Болтона.

Умолял Си Цзиньпина о помощи

На публике Дональд Трамп позиционирует себя как последовательного противника Китая. А из книги Болтона следует, что президент США "умолял" председателя КНР Си Цзиньпина помочь ему с переизбранием.

В ходе двусторонней встречи на саммите в японской Осаке в июне 2019 года Си Цзиньпин пожаловался Трампу на критику Китая в США. "Он заявил, не называя имен, что некоторые американские политики делают ошибочные выводы, призывая к новой холодной войне с Китаем", пишет Болтон. В ответ на это Трамп сразу же предположил, что Си Цзиньпин имел в виду демократов: "Трамп одобрительно сказал, что среди демократов существует большая враждебность к Китаю".

После этого Трамп "перевел разговор на предстоящие президентские выборы в США, намекая на экономический потенциал Китая и умоляя Си обеспечить его победу. Он подчеркнул важность влияния фермеров и увеличение закупок Китаем сои и пшеницы на результат выборов", - сообщает в своей книге экс-помощник президента США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов о пленках Деркача