Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему Трамп избавился от Болтона

Почему Трамп избавился от Болтона
Фото: Фото: REUTERS/Leah Millis

Президент США Дональд Трамп неожиданно уволил одного из самых влиятельных людей из своего окружения – советника по вопросам национальной безопасности Джона Болтона. Причиной отставки стали разногласия с президентом по ряду вопросов. Исполнять обязанности советника президента США по нацбезопасности пока будет Чарльз Каппермен. 

"КП в Украине" разбиралась, что за "черная кошка" пробежала между Трампом и Болтоном, чем вызвана эта размолвка и что это значит для Украины.

"Не поделили" врагов Америки  

Джон Болтон был третьим советником Трампа по нацбезопасности, после скандального Майла Флинна и Герберта Макмастера.

Он опытный политик и дипломат, который в США всегда считался "ястребом" республиканцев. Болтон работал еще в администрациях Рейгана, Буша-старшего и Буша-младшего. Бывший глава Пентагона Джеймс Меттис называл Джона Болтона "воплощением дьявола" за его искушенность в политических комбинациях.

Действительно, Болтон известен своими консервативными взглядами на внешнюю политику. Ранее он был сторонником жесткой линии в отношении стран так называемой "оси зла" - Кубы, Северной Кореи и Ирана. Болтон известен ка активный сторонник вторжения США в Ирак в 2003 году. А после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, Болтон к "оси зла" добавил Россию, позже - Китай. 

Экс-советник был одним из идеологов выхода США из ядерной сделки с Ираном. Также выступал за более активное давление на КНДР, вмешательство Вашингтона в конфликт в Сирии и усиление санкций против России.

"Россия, Китай, Сирия, Иран и Северная Корея – это режимы, которые с вами договариваются, а потом врут об этих договоренностях. И если политика США будет базироваться на фейках, что с ними можно будет договориться, то она обречена на провал", - цитировала Болтона западная пресса.

Окружение Трампа раздражала бравада Болтона

В 2005-06 годах Джон Болтон был послом США в ООН, но сам очень пренебрежительно отзывался об этой организации. 

"Нет такого понятия, как ООН. Есть только международное сообщество, которое может возглавить единственная в мире сверхдержава, коей являются США", -заявил он однажды. 

Кстати, наверное, именно в этом и кроются причины его разногласий с Трампом. При Рейгане и обоих Бушах США действительно занимали лидирующее место в мире. А вот Трамп, провозгласив лозунг "сделаем Америку опять великой", в действительности сдает позиции одну за одной. Соединенные Штаты полностью утратили свое влияние на Европу, фактически проиграли войну в Сирии, уступив ее России, Турции и Ирану и прочее.

CNN также сообщает, что Трамп был недоволен нежеланием Болтона защищать его позиции в СМИ. По словам неназванного чиновника из Белого дома, экс-советнику было неудобно защищать позицию президента по различным вопросам, включая Россию.

Вместе с тем, по информации источника, чиновники из окружения Трампа раздражались из-за поведения чиновника. Им не нравились его "тактика, стиль и бравада". Например, Болтон путешествовал с большим количеством сотрудников, иногда на личном самолете, отдельно от президента.

"Джевелины" - заслуга Болтона

Джон Болтон активно критиковал слабую реакцию президента США Барака Обамы на начало агрессии России в Украине и войны на Донбассе. Уже тогда он призвал американские власти предоставить Киеву вооружение и способствовать скорейшему вступлению нашей страны в НАТО.

А когда был сбит малайзийский "Боинг-777" над Донбассом, Болтон предлагал дать стратегический ответ Москве. Он предусматривал приближение Украины к членству в НАТО и перекрытие доступа к финансовым рынкам США для российских банков.

От Порошенко –пистолет, от Зеленского – "Мотор-Сич"

С момента своего назначения на пост советника Трампа в 2018 году, Джон Болтон два раза побывал в Украине. В 2018-м - на параде в честь Дня Независимости, после чего встретился с Петром Порошенко. Тогда он сделал ряд важных заявлений.

И тогда же президент Украины наградил Болтона именным огнестрельным оружием - пистолетом Форт-12 калибра 9 мм с боевым комплектом (16 патронов). Корпус пистолета изготовлен из конструкционных сталей, рукоятка - из благородных пород дерева, внешние детали украшены художественной декоративной резьбой, а на пластине выгравировано имя владельца. Он был награжден "за весомый личный вклад в укрепление украинско-американского межгосударственного сотрудничества".

Следующий раз Джон Болтон прибыл в Украину в конце августа 2019 года и встретился с Владимиром Зеленским. На этот раз главной целью его визита стала попытка срыва сделки по продаже украинского предприятия "Мотор-Сич", которое производит авиационные и ракетные двигатели, Китаю. После отъезда Болтона из Киева СБУ начало досудебное расследование по делу о возможной подготовке диверсии и государственной измене на предприятии.

Поддержка Украины – прибыльное дело

The Washington Post сообщила, что советник Дональда Трампа по национальной безопасности получил за прошлый год 115 тысяч долларов от Фонда Виктора Пинчука. Это был гонорар за два выступления – в сентябре 2017 в Киеве и в феврале 2018 года в Мюнхене. Эти деньги - весьма весомая часть дохода Болтона. Об этом говорит его финансовая декларация, опубликованная Белым домом .

Кто вместо Болтона

"Я назову нового советника по национальной безопасности на следующей неделе", - написал Дональд Трамп в своем Twitter. А телеканал CNN рассказал, что в Белом доме рассматривают 10 кандидатур.

Среди них, например, спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук и по КНДР Стивен Биган. А это может значить, что именно эти направления станут основным приоритетом внешней политики Трампа. А вот спецпредставителя США по Украине Курта Волкера среди кандидатов нет.  

Что пишут американские СМИ 

The New York Times 

"Отставка Джона Болтона связана с расхождениями во взглядах политиков - спорами о том, как вести дела с Ираном, Северной Кореей и Афганистаном. Болтон считал их угрозой Штатам, а Трамп относился с большой лояльностью. Советник пытался предостеречь президента от опрометчивых соглашений с врагами Америки, а Трамп отвечал, что Болтон намерен втянуть в США в новые войны."

Новости по теме: Дональд Трамп