Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На фоне беспорядков в США Трамп одобрил реформу полиции

На фоне беспорядков в США Трамп одобрил реформу полиции
Фото: Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Президент США Дональд Трамп подписал указ о реформе полиции. Документ предусматривает  совершенствование программ аттестации и подготовки полицейских. Как сообщил Голос Америки, также будут расширены ресурсы в сфере охраны психического здоровья.

Во время своего выступления в Розовом саду Белого дома, глава США назвал имена присутствующих на церемонии родственников людей, погибших в столкновениях с полицией. А также представил присутствующим руководителей правоохранительных органов.

Подписанный указ должен "стимулировать изменения за счет выделения грантов полицейским департаментам, готовым совершенствовать свою работу". В нем департаментам предлагается придерживаться обновленных стандартов по применению силы, активизировать обмен информацией, чтобы в полицию не попадали сотрудники, замеченные в нарушениях, а также привлекать соцработников для урегулирования ситуаций, связанных с ненасильственными преступлениями.

Трамп  во время своей речи заявил, что выступает "решительно против" предложений о лишении департаментов полиции финансирования.

- Американцы знают правду: без полиции воцаряется хаос, без закона наступает анархия, – подчеркнул президент США.

Он также сообщил, что Конгресс разрабатывает законодательные инициативы, направленные на реформирование полиции.

Протесты длятся более месяца

Все началось 25 мая после того, как во время задержания полицейский Дерек Шовин повалил на землю 46-летнего Джорджа Флойда, придушил коленом шею и держал в таком положении более 8 минут. Мужчина умер.

Люди возмутились. Десятки городов по всем США охватили протесты против расизма. Начались погромы, схватки активистов и правоохранителей. В 11 городах или округах США до сих пор действуют комендантский час или другие ограничения.

По  итогам независимого вскрытия стало известно, что 46-летний Флойд умер в результате удушья от постоянного давления на шею. Шовин обвинен в убийстве второй степени. Его трое напарников обвинены в пособничестве убийству второй степени и непредумышленном убийстве второй степени. Всех четверых уволили из полиции.

В ходе беспорядков в США минимум 11 человек погибли от рук полицейских или при самозащите от мародеров. Последние начали грабить дома и магазины. Большинство погибших – афроамериканцы. Люди погибли в Чикаго, Детройте, Омахе, Девенпорте, Окленде и Луисвилле.

Кроме того, впоследние дни в США были снесены несколько памятников лидерам конфедератов, сражавшихся во время Гражданской войны в 1861 году на стороне рабовладельческих штатов, а также памятник Христофору Колумбу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США собираются "обуздать" экстремистов-радикалов

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США