Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США собираются "обуздать" экстремистов-радикалов

США собираются
Фото: Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Министр юстиции и генпрокурор США Уильям Барр в интервью Fox News заявил, что американские власти намерены арестовать ряд лиц по обвинению в организации беспорядков во время протестов, вызванных гибелью темнокожего Джорджа Флойда.

"Было такое, что ультраправые группировки пытались выдать себя за ультралевые. Ультралевые притворялись ультраправыми. Представители обеих сторон пытались разжечь насилие. Мы в полной мере нацелены обуздать эти группы", - заявил глава Минюста. Но поскольку в США насчитывается около 800 экстремистских, но разрешенных организаций, то работа предстоит немалая.

Левые анархисты доигрались

Первой "под пресс" подпадает ультралевацкая организация "Антифа", на которую президент США Дональд Трамп возложил всю ответственность за беспорядки. И пообещал, что "радикальных левых анархистов" из движения "Антифа" внесут в список террористических организаций.

Название группировки происходит от слова "антифашист". Это международное нецентрализованное движение, ставящее своей целью борьбу с фашизмом. Оно объединяет левые и леворадикальные партии и организации, различные автономные группы, а также общественные организации, борющиеся с неонацизмом и расизмом. 

"Антифа" - одна из разновидностей молодежных экстремистских сообществ, которое отличает "агрессивная линия поведения, мотивированная лишь желанием бунта ради бунта". При этом ее отличает "отсутствие четкой, внятной идеологии", а также "значительный элемент насилия, стремление к хулиганскому поведению". "Антифа" - идеологический антипод скинхедов, но абсолютно схожая с ними по уровню радикализма и нетерпимости к чужим взглядам организация.

"Антифа" - далеко не единственные американские левые и анархисты. Есть еще "Всемирная партия рабочих" или "Карнавал против капитализма". Революционная коммунистическая партия США также открыто призывает к революции и свержению капиталистического строя. В США она не запрещена, хотя и не особо популярна.

Ку-клукс-клан и другие белые

Но поскольку нынешние беспорядки возникли не на идеологической, а на расовой почве, под особое внимание американских властей подпадут те радикальные организации, которые чрезмерно озабочены расовым вопросом. В США их более чем достаточно, даже несмотря на американскую нетерпимость к расизму.

Самая известная - Ку-клукс-клан. Но эта организация в среде американцев уже давно непопулярна. Если в 20-е годы прошлого столетия его членами были 2 млн. американцев, то сегодня их насчитывается не более 8 тысяч.

В настоящее время в США, по данным правозащитной организации Southern Poverty Law Center, действует около 100 групп, исповедующих нетерпимость к афроамериканцам. Большая часть из них базируются в Калифорнии, Флориде, Техасе и других южных штатах. Это, например, радикальные группировки "Арийские нации" и "Национальный альянс", которые находятся на особом счету у ФБР.

В Америке кроме радикалов-исламистов также действуют и радикалы, представляющие другие религии, а также агрессивные защитники природы. Это, например, экстремисты из организаций "Меч" и "Рука Господня", которые в середине 80-х планировали отравить цианидом водопроводную воду в ряде крупнейших американских городов. Плюс защитники природы из "Фронта освобождения животных" и "Фронта освобождения Земли", организовавшие в конце 90-х годов серию взрывов и поджогов в разных районах США.

Активизация белых экстремистов совпала с приходом к власти Дональда Трампа. Оппоненты президента США считают, что рост неонацистских и расистских настроений в стране связан с его риторикой, направленной против эмигрантов. Хотя сам Трамп никогда открыто не придерживался взглядов радикалов, однако ультраправые открыто призывали голосовать за него. Так, во время предвыборной кампании газета Ку-клукс-клана "Crusader" уделяла много внимания Трампу и его предложениям по борьбе с мигрантами.

"Черный национализм"

Организации, явно или скрыто исповедующие предпочтение одной расы над другой, есть как среди белых, так и среди афроамериканцев. Одним из основных радикальных течений в Америке был и остается "черный национализм". В 2000 году организаций, исповедующих его, было 48, в 2016 – 193, а в 2019 году – уже 264.

Еще в 30-х годах прошлого века противовесом Ку-клукс-клану стала организация "Нация ислама", основанная афроамериканцами-мусульманами. Ее членом был даже всемирно известный боксер Мухаммед Али.

"Если в рамках существующей в США политико-экономической системы афроамериканцам не удастся добиться социального равенства и справедливости, то решением проблемы станет создание отдельного государства на территории США", - говорил лидер "Нации ислама" Луис Фаррахан. А в апреле 2017 г. во Фресно (штат Калифорния), один из членов организации Кори Али Мухаммад убил трех случайных прохожих–белых американцев.

В США также есть "Новая партия "Черные пантеры", которую отличает ярко выраженная нетерпимость к белым. В число ее политических требований входят создание отдельного государства для афроамериканцев, освобождение всех темнокожих заключенных и выплата "репараций" со стороны США, государств Европы и Израиля. Новые "Черные пантеры" имеют свои военизированные формирования, оснащенные огнестрельным оружием, которое носят с собой во время массовых мероприятий. Члены партии регулярно вступают в столкновения с полицией. Печально известный "даллаский стрелок" Мика Джонсон, убивший в 2016 году 5 полицейских, являлся членом "Новой партии "Черные Пантеры".

Фото
Фото
02 Июня 202014:29

Читайте также

Фильм "Унесенные ветром" удалили из каталога НВО из-за расизма