Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На протестах в США полицейские толкнули 75-летнего мужчину – он попал в больницу

На протестах в США полицейские толкнули 75-летнего мужчину – он попал в больницу
Фото: Фото: WBFO/via REUTERS.

В американском штате Нью-Йорке, городе Буффало, полицейские толкнули 75-летнего мужчину, который одиноко шел им навстречу. Мужчина упал и ударился головой о тротуар. В сети появилось видео инцидента, где голова пострадавшего окровавлена.

Мимо лежащего неподвижно мужчины прошла толпа полицейских, и лишь один наклонился, чтобы помочь, но коллега его оттолкнул, дав понять, что нужно дальше идти патрулировать. Это случилось в период протестов в США из-за расизма и произвола полицейских.

Пострадавший попал в больницу. По данным местного издания Buffalo Toronto Public Media, у мужчины сотрясение мозга и рваные раны. Он в тяжелом, но стабильном состоянии.

В полиции Буффало заявили, что мужчина получил ранение при стычке с полицейскими: споткнулся и упал. Офицеров, которые причастны к случившемуся, отстранили от работы без оплаты труда. Полиция расследует обстоятельства.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо прокомментировал случившееся в Twitter.

- Этот инцидент совершенно не оправдан и крайне позорен. Я беседовал с Buffalo @MayorByronBrown, и мы согласны с тем, что причастные сотрудники должны быть немедленно отстранены до официального расследования. Полицейские должны обеспечивать соблюдение закона, а не злоупотреблять им, - сказал Куомо.

Пользователи Twitter рассмотрели инициалы офицера, который толкнул мужчину. В соцсети распространяют скриншот, где видно имя, призывают уволить и привлечь к ответственности.

Как начались протесты в США

25 мая полицейский из Миннеаполиса (штат Миннесота) прижал коленом шею афроамериканца и продержал его так несколько минут, игнорируя мольбы отпустить (мужчина говорил, что задыхается). После этого 46-летний Джордж Флойд умер, вскрытие показало, что причина случившегося - механическая асфиксия, то есть это насильственная смерть.

Адвокаты семьи погибшего призвали обвинить 44-летнего экс-полицейского Миннеаполиса Дерека Шовина в убийстве первой степени. Копа официально обвинили в убийстве третьей степени тяжести и непредумышленном убийстве.

27 мая жители Миннесоты устроили бунт, требуя честного расследования и справедливого наказания для полицейских. После этого бунтовать начали в разных штатах. Власти ввели комендантский час на местах, на улицы вывели Нацгвардию.

3 июня в информационном агентстве Associated Press сообщили, что в ходе беспорядков в США из-за смерти Флойда минимум 11 человек погибли от рук полицейских или при самозащите от мародеров. Последние воспользовались нестабильной обстановкой и начали грабить дома. Большинство погибших – афроамериканцы. Люди погибли в Чикаго, Детройте, Омахе, Девенпорте, Окленде и Луисвилле.

Всего за время беспорядков полиция задержала порядка 4,4 тысячи человек. Это не только активисты, но и мародеры, и нарушители комендантского часа.

КСТАТИ

Молния ударила двух военных, а ветер разорвал самый большой в мире флаг США [видео]

Оба инцидента произошли на фоне охвативших страну протестных движений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что лежит в основе беспорядков в США и Европе

Солидарность с погибшим афроамериканцем может быть только поводом, но не причиной.