Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макрон и Джонсон стали на защиту памятников

Макрон и Джонсон стали на защиту памятников
Фото: Фото: REUTERS

Массовые протесты в мире, вызванные гибелью темнокожего американца, превратились в неконтролируемую агрессию против исторических личностей и посвященных им памятников. Но власти многих стран выступают против этого вандализма. Ведь историю нельзя переписать, она такая, какая есть. 

Макрон: "Франция не сотрет ни одно имя"

Президент Франции категорически заявил, что не намерен позволять убирать с постаментов памятники историческим личностям.

"Франция не сотрет ни одно имя из своей истории, но при этом не пойдет на компромиссы в борьбе с расизмом, антисемитизмом и дискриминацией. Мы - нация, где каждый, вне зависимости от происхождения и вероисповедания, может найти себе место", - заявил Эмманюэль Макрон в телеобращении к нации в воскресенье, 14 июня.

При этом президент упомянул неких "сепаратистов", которые могут воспользоваться борьбой с расизмом в своих целях, и предостерег от "переписывания истории Франции, разжигающего ненависть".

Джонсон: "Снести памятники – значит, солгать о нашей истории"

Премьер-министр Великобритании назвал "абсурдными и позорными" нападки на исторические памятники и призвал всех не подвергать цензуре прошлое страны.

"Возведенные минувшими поколениями памятники напоминают о прошлом и всех сделанных ошибках, и снести их – значит, солгать по поводу нашей истории и сделать более скудным процесс образования будущих поколений", - заявил Борис Джонсон.

Ранее участники протестов в Британии разрисовали памятник Уинстону Черчиллю в Лондоне надписями "расист". Джонсон напомнил о вкладе Черчилля в спасение Великобритании и всей Европы от "тирании фашизма и расизма". "Он иногда высказывал идеи, недопустимые в современном обществе, но он был героем и полностью заслуживает памятника", - подчеркнул премьер. По его мнению, памятники сносят участники протестов, которых "взяли под контроль экстремисты, нацеленные на насилие".

"Нападения на полицию и беспорядочные акты насилия, свидетелями которым мы стали за последнюю неделю, недопустимы и отвратительны", - написал Джонсон в Твитере. Британский премьер отказался сносить памятник Черчиллю. А в преддверии новых протестов власти Великобритании установили защитную обшивку вокруг монумента.

В прошлое воскресенье в Лондоне после столкновений с полицией были задержаны более 100 человек. Люди собрались около военного мемориала в Уайтхолле и на Парламентской площади у статуи Уинстона Черчилля. Демонстранты утверждали, что приехали защитить памятники британской империи от активистов движения BLM (Black Lives Matter — "черные жизни имеют значение"). По данным BBC, среди собравшихся были представители радикальных правых организаций, футбольные фанаты.

В США хотят снести все памятники конфедератам. Трамп категорически против

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала удалить с Капитолия 11 памятников, воздвигнутых в честь лидеров и солдат Конфедеративных штатов Америки (КША). Конфедеративные штаты Америки - де-факто независимое государство, в которое входили 13 южных рабовладельческих штатов, существовавшее в период с 1861 по 1865 год в южной части современных США.

"Их статуи являются данью ненависти, а не нашему достоянию. Они должны быть убраны", - написала Пелоси в письме комитету Конгресса, отвечающему за уход за памятниками на территории Капитолия. На территории Капитолия есть статуи президента КША Джефферсона Дэвиса и командующего армией южан в гражданской войне в США генерала Роберта Ли. В городе Ричмонд (штат Вирджиния) – бывшей столице рабовладельческой Конфедерации - памятник бывшему президенту Конфедерации Джефферсону Дэвису уже снесен.

Дональд Трамп заявил, что даже не рассматривает возможности переименования важных военных баз США, таких как Форт-Брагг, Форт-Худ и Форт-Беннинг, названных в честь генералов Конфедерации Джона Худа, Бракстона Брагга и Генри Беннинга.

"США размещали и тренировали там наших героев, а также выиграли две мировые войны. Ввиду этого моя администрация даже не рассматривает возможность переименования этих замечательных легендарных военных объектов. Уважайте наших военных!" - отметил президент США.

Против сноса памятников выступает и большинство американцев. Как следует из данных опроса исследовательской компании Morning Consult, 44% респондентов заявили о необходимости сохранения памятников, в то время как противоположную точку зрения высказали 32% опрошенных. За сохранение памятников в основном выступают сторонники Республиканской партии (71%), в то время как за их демонтаж - демократы (53%).

Тем временем участники протестных акций в Новом Орлеане на выходных снесли бюст рабовладельца Джона Макдоно и сбросили его в Миссисипи. Этот человек был известным меценатом и оставил свое наследство для строительства 30 школ для бедных детей, в том числе и афроамериканцев. Мэр Нового Орлеана Латоя Кантрелл навала снос памятника незаконным и осудила действия участников акции.

В Италии "под раздачу" попал памятник журналисту

Протестующие в Милане попытались убрать статую известного журналиста Индро Монтанелли, которого обвиняют в участии в колониальной войне и покупке секс-рабыни из Африки. На постаменте статуи написали "расист" и "насильник".

Монтанелли, скончавшийся в 2001 году в возрасте 92 лет, был одним из самых влиятельных итальянских журналистов XX столетия. Он основал газету Il Giornale и работал в издании Corriere della Sera. В 1935 году, во время правления диктатора Бенито Муссолини, Монтанелли добровольно отправился на войну с Эфиопией.

Одна из антифашистских организаций Италии обвиняет журналиста в том, что тот купил 12-летнюю девочку из Эритреи, женился на ней и сделал ее своей секс-рабыней. Ранее антифашисты призывали власти Милана убрать статую Монтанелли, однако получили отказ.

Фото
Фото
11 Июня 202017:21

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грядет горячая война за ледяную Арктику