Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

У афроамериканца, убитого копом в США, обнаружили коронавирус после смерти

У афроамериканца, убитого копом в США, обнаружили коронавирус после смерти
Фото: Фото: REUTERS/Caitlin Ochs

Семья погибшего во время задержания полицейским в США 46-летнего Джорджа Флойда разрешила опубликовать отчет патологоанатомов. Вскрытие было сделано 26 мая - спустя сутки после смерти афроамериканца.

В документе сказано, что у мужчины были повреждения кожных покровов тупым предметом в области лба, лица и верхней губы, травмы слизистой оболочки губ, тупые травмы плеч, рук, локтя и ноги, ушибы запястий из-за наручников.

Также у Флойда найдены такие заболевания: тяжелая многоочаговая артериосклеротическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь сердца, кардиомегалия, гипертония и опухоль таза.

Других травм у покойного не выявили. Однако проведенный анализ на коронавирус подтвердил, что при жизни Флойд болел из-за SARS-CoV-2. Мазок был взят из носа также 26 мая. Но болезнь нашли еще в апреле.

В крови мужчины обнаружили следы наркотиков: каннабиноиды, амфетамины и фентанил.

По  итогам независимого вскрытия стало понятно, что Флойд умер в результате удушья от постоянного давления на шею. Коп не давал ему дышать более 8 минут. Этот полицейский, Дерек Шовин, обвинен в убийстве второй степени (ранее - непреднамеренное убийство). Его трое напарников обвинены в пособничестве убийству второй степени и непредумышленном убийстве второй степени. Всех четверых уволили из полиции, пишет CNN.

А уроженца Украины 35-летнего Богдана Вечирко освободили 2 июня и не выдвинули ему никаких обвинений.  Но обвинения могут быть выдвинуты позже. 31 мая в Миннеаполисе он, будучи за рулем автоцистерны, якобы намеренно пытался сбить демонстрантов, которые перекрыли трассу.

Все бывшие офицеры, причастные к смерти Джорджа Флойда, теперь находятся под стражей. Фото: Hennepin County Sheriff's Office

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жесткость или жестокость полицейских? Что вызвало протесты в США

Гибель Джорджа Флойда из-за действий правоохранителя при задержании – не первый случай в истории Америки.