Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стерненко сменили адрес домашнего ареста

Стерненко сменили адрес домашнего ареста
Фото: Фото: FB\Сергей Стерненко

Судья Шевченковского райсуда приняла решение сменить адрес домашнего ареста для активиста Сергея Стерненко с одесского на киевский. Об этом Стерненко написал на своей странице в Фейсбуке. 

- Судья Мелешак удовлетворила ходатайство прокурора. Теперь домашний арест я буду отбывать уже в Киеве, а не в военной части в Одессе. Правда, есть еще нюансы, но о них позже, - сообщил активист.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Сергей Стерненко проходит обвиняемым по делу об умышленном убийстве солдата 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ Ивана Кузнецова, который вместе с Александром Исайкулом напал на Стерненко 24 мая 2018 года. У Стерненко при себе был нож, которым он ранил Исайкула, а отбежавшего на 100 метров Кузнецова догнал и ударил ножом в сердце, от чего тот умер. Сам Стерненко также был доставлен в больницу с ножевыми ранениями. Все это время активист вел прямую трансляцию с места событий, это было уже третье нападение на него за короткий промежуток времени.

Защита Сергея Стерненко настаивает на том, что он действовал в целях самообороны, но Служба безопасности говорит, что самообороны быть не могло, так как тело Кузнецова было найдено в ста метрах от места нападения на Стерненко и оба нападавших были без оружия, в отличие от него. Второй нападавший Александр Исайкул выжил и выехал за границу. 

Первое заседание по избранию меры пресечения для Стерненко было назначено на пятницу, 12 июня. Хотя оно началось в 10 утра и закончилось около 10 часов вечера, принять решение судье не удалось, и следующее заседание назначили на 15 июня. В понедельник судебное заседание также как и в пятницу, проходило больше 10 часов. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и определил Сергею Стерненко меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста по месту прописки до 15 августа (на 60 суток), хотя адвокаты Стерненко настаивали на том, что никакая мера пресечения их подзащитному не нужна. В то же время 14 политических деятелей вызвались взять Сергея Стерненко на поруки, среди них - Кира Рудик, Ольга Стефанишина и Ульяна Супрун. 

После оглашения приговора Сергей Стерненко вышел к публике и порвал постановление суда. По его словам, он не сможет это постановление выполнить, так как прописан в воинской части Одессы, но военнослужащим не является и его туда никто не пустит. Активист объяснил, что его в детстве прописали туда по месту прописки отца, но он никогда там не проживал, и, по его мнению, такую меру пресечения ему выбрали специально, чтобы потом заключить под стражу за невыполнение постановления суда. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стерненко раскручивают как политика средней руки, что-то вроде молодого Тягнибока

Политологи рассказали, может ли рассчитывать подозреваемый в убийстве на перспективную политическую карьеру.