Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елену Зеленскую, у которой накануне подтвердили коронавирус, госпитализировали

Елену Зеленскую, у которой накануне подтвердили коронавирус, госпитализировали
Фото: Фото: president.gov.ua

Супругу президента Украины Елену Зеленскую, у которой диагностировали коронавирус,  госпитализировали в больницу в Киеве.  Как сообщили в пресс-службе Офиса президента, на данный момент у первой леди страны подтверждена внегоспитальная двусторонняя полисегментарная пневмония средней степени тяжести.

- Дыхательная недостаточность 0. В дотации кислорода не нуждается. Состояние стабильное. Супруга Президента находится в изоляции, под наблюдением врачей, - подчеркнули в ОП.

В пресс-службе добавили, что накануне в очередной раз сделали ПЦР-тесты на Covid-19 президенту Украины Владимиру Зеленскому и их детям, которые показали отрицательный результат.

Зеленская предупредила: опасность ближе, чем нам может показаться

Вскоре после того, как диагноз подтвердили, первая леди на своей странице в Фейсбук написала,  что ее семья всегда придерживалась всех правил - маски, перчатки, минимум контактов.

 - Почему я написала этот пост? Хочу, чтобы все помнили: рано терять бдительность! - отметила первая леди.

По ее словам, ослабление карантина не означает, что COVID-19 исчез. Опасность не миновала, она близко. Ближе, чем нам может показаться. Это Елена Зеленская поняла на собственном примере.

- Возвращаясь к активной социальной жизни, необходимо помнить, что от каждого из нас зависит не только личное здоровье, но и здоровье других: близких, друзей, коллег и даже незнакомого человека, который вместе с нами едет в лифте стоит ли в очереди на кассе в супермаркете, - напомнила она, и призвала всех помнить о масочном режиме.

- Маска для того, чтобы не заразить других! Ты можешь не знать о том, что заразился, не чувствовать никаких симптомов и ... быть опасны для тех, кто рядом. Маска в общественном месте - это не только правило, но и знак уважения к другим людям! Берегите и уважайте себя и других! Будем здоровы! - подытожила Елена Зеленская.

В детдоме, который посещела Зеленская, заявили, что случаев заболевания коронавирусом нет

По состоянию на 15 июня никто из детей или персонала малого группового дома для детей-сирот с инвалидностью "Happy Home", куда Зеленская приходила 1 июня, нет. Об этом директор детдома Оксана Сидорчук рассказала "Украинским новостям"

- У нас все здоровы: и персонал и детки, - сказала она, подчеркнув, что после новости о болезни Зеленской все сделали тесты на корнавирус.

 Сидорчук также отметила, что все прошли тестирование по собственной инициативе.

- А с чьей еще инициативы это могло быть? Мы достаточно взрослые и понимаем как в таких ситуациях действовать. Поэтому без советов Офиса Президента мы понимаем как защищать наших детей, - отметила Сидорчук.

На уточняющие вопросы относительно реакции и помощи властей директор отвечать не захотела.

В ЭТО ВРЕМЯ 

По словам пресс-секретаря Зеленского Юлии Мендель, президент продолжает ездить в офис, так как из своих функций он может выполнять только с рабочего места. Она уверила, что глава государства ильно ограничил общение, оставив "очень узкий круг" людей. При этом президент придерживается социальной дистанции. Совещания, переговоры и встречи проводятся по спецсвязи или по телефону. Президент также отменил запланированные на текущую неделю поездки в регионы.

О заболевании Елены Зеленской стало известно днем 12 июня. В тот день сообщалось, что первая леди  чувствует себя хорошо и находится на амбулаторном лечении в изоляции от других членов семьи. После этого у Зеленского заявили, что президент переходит на особый режим работы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус у Елены Зеленской: в доме для детей с инвалидностью, который она недавно посещала, "в шоке от того, что происходит"