Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского коронавирус не нашли, но президент переходит на особый режим работы

У Зеленского коронавирус не нашли, но президент переходит на особый режим работы
Фото: Фото: Офис президента.

После заражения первой леди Елены Зеленской президент Украины сдал тест на коронавирус. Он оказался отрицательным, но Владимир Зеленский переходит на особый режим работы. Об этом сообщили в Офисе президента.

Конституция запрещает президенту поручать свои полномочия кому-то другому. При этом здоровье Зеленского позволяет работать.

Так как Конституцией не предусмотрены ситуации самоизоляции и карантина, приняли протокол режима работы президента, который соответствует и закону, и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Зеленского ежедневно тестируют методами ИФА и ПЦР, он проходит медосмотры. Зеленский ограничивает круг общения, а совещания проводит онлайн.

- Очные встречи, которые предусматривают личное общение с Главой государства, на ближайшие дни исключаются. Также исключается участие в массовых мероприятиях, отменяются рабочие поездки за пределы столицы Украины. Круг лиц, с которыми Президент общается лично, сужается до охраны и ближайших помощников, - говорится в сообщении.

Нарушить эти правила Зеленский сможет лишь в чрезвычайной ситуации, при которой президент обязан реагировать без промедления.

А в это время

Елена Зеленская призналась, что чувствует себя хорошо. Результат теста стал для первой леди "неожиданной новостью", ведь признаком болезни нет. Елена сказала, что вся ее семья соблюдает правила защиты. Супруга президента находится на амбулаторном лечении, она изолирована от других членов семьи.

Читайте также

Коронавирус у Елены Зеленской: в доме для детей с инвалидностью, который она недавно посещала, "в шоке от того, что происходит"

Однако, по данным администрации Happy Day, случаев заболевания у них не было.