Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Елены Зеленской обнаружен коронавирус

У Елены Зеленской обнаружен коронавирус
Фото: Фото: president.gov.ua

Супруга президента Украины Елена Зеленская получила положительный результат теста на COVID-19. Об этом 12 июня сообщает пресс-служба Офиса президента.

При этом первая леди чувствует себя хорошо и не имеет никаких симптомов болезни. Сейчас Елена Зеленская находится на амбулаторном лечении, она изолирована от других членов семьи.

Президент Украины Владимир Зеленский и дети также прошли тестирование, их результаты отрицательные.

Во время рабочих встреч и в быту первая леди постоянно придерживалась правил карантина и рекомендаций Минздрава, а также в соответствии с требованиями протокола безопасности, регулярно проходила тестирование на COVID-19. Результаты предварительного теста, сделанного в начале июня, были отрицательные.

Елена Зеленская заболела коронавирусом - это уже факт, но подробности выясняются. Где и когда именно могло произойти заражение - пока неизвестно, проводится эпидемиологическое расследование. Всем контактным лицам сразу сообщено о потенциальной опасности инфицирования. Им рекомендуется соблюдать самоизоляции и по возможности также пройти тестирование.

Как ранее сообщала "КП в Украине", президент Владимир Зеленский, по его признанию, был не против заразиться коронавирусом - чтобы на собственном примере продемонстрировать людям, "что это страшно" - но чтобы у населения страны при этом "не было депрессухи". В итоге от такой идеи все же отказались, решив, что это перебор. Кроме того, Зеленский сказал, что "его не простила бы семья".

Елена Зеленская: опасность ближе, чем нам может показаться

Первая леди на своей странице в Фейсбук подтвердила, что заболела коронавирусом и находится на амбулаторном лечении.

- Сегодня я получила положительный результат теста на коронавирус. Неожиданная новость. Особенно учитывая то, что я и моя семья продолжаем придерживаться всех правил - маски, перчатки, минимум контактов, - написала Елена Зеленская. - Сразу скажу, что чувствую себя хорошо, но нахожусь на амбулаторном лечении, изолированно от других членов семьи, чтобы не подвергать их опасности.

По словам супруги президента, "Владимир и дети тоже прошли тестирование, их результаты отрицательные".

- Почему я я написала этот пост? Хочу, чтобы все помнили: рано терять бдительность! - отметила первая леди. По ее словам, ослабление карантина не означает, что COVID-19 исчез. Опасность не миновала, она близко. Ближе, чем нам может показаться. Это Елена Зеленская поняла на собственном примере.

- Возвращаясь к активной социальной жизни, необходимо помнить, что от каждого из нас зависит не только личное здоровье, но и здоровье других: близких, друзей, коллег и даже незнакомого человека, который вместе с нами едет в лифте стоит ли в очереди на кассе в супермаркете, - напомнила она, и призвала всех помнить о масочном режиме.

- Маска для того, чтобы не заразить других! Ты можешь не знать о том, что заразился, не чувствовать никаких симптомов и ... быть опасны для тех, кто рядом. Маска в общественном месте - это не только правило, но и знак уважения к другим людям! Берегите и уважайте себя и других! Будем здоровы! - подытожила Елена Зеленская.

 

В доме для детей с инвалидностью, который недавно посещала Зеленская, "в шоке от того, что происходит".

Елена Зеленская, заболевшая коронавирусом, 1 июня, в день защиты детей, посещала частное заведение социальной защиты для детей-сирот с инвалидностью - малый групповой дом Happy Home. В нем воспитываются шестеро детей в возрасте от 5 до 8 лет. Посещение состоялось менее чем две недели назад. Вместе с первой леди деток навестила глава Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Лотта Сильвандер.

В заведении отметили, что Happy Home находится на карантине с самого начала эпидемии. Об этом в комментарии КП в Украине сообщила директор малого группового дома Happy Home Оксана Сидорчук. При этом комментровать сам факт заболевания Елены Зеленской коронавирусом она не стала, отметив, что в самом учреждении дети здоровы.

- Случаев заболевания у нас не было за все время. Мы находимся на карантине с самого начала. Извините, не могу разговаривать, - ответила она.

Павел Тупчик, ответственный за коммуникации в доме Happy Home, пока не знает, какие меры будут приняты в учреждении в связи с обнаруженным у Елены Зеленской коронавирусом. Он затруднился ответить на вопрос КП в Украине, будет ли проведено дополнительное тестирование детей.

- Смотрите, мы так же как и вы, узнали об этом совсем недавно. Потому пока не знаем. Нам нужно время на принятие решения. В любом случае, какие-то меры будут приниматься - дайте нам время. Нам нужно понять ситуацию. Мы в шоке от того, что происходит, - сказал Павел Тупчик.

Он подтвердил, что в период эпидемии Happy Home был полностью в режиме изоляции.

- Наш малый групповой дом открылся осенью, мы недавно работать начали. Во время визита Елена Зеленская находилась в маске, вы можете изучить фотографии. Там это видно. Все делалось по строжайшему протоколу службы охраны президента, - подчеркнул он.

По словам представителя учреждения, в домк постоянно находятся шесть деток и несколько человек персонала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секс и коронавирус: нельзя или можно? Можно, но только осторожно!