Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ опубликовал текст меморандума с Украиной

МВФ опубликовал текст меморандума с Украиной
Фото: Фото: REUTERS

Украина получит от Международного валютного фонда 5 миллиардов долларов. Об этом сообщается в тексте Письма о намерениях и Меморандума об экономической и финансовой политике по 18-ти месячной программе Stand-by с Украиной, обнародованном на официальном сайте ведомства.

Так, в документе расписаны мероприятия и условия, которые в рамках сотрудничества должны быть реализованы и соблюдаться украинским правительством, а также Национальным банком Украины в период действия программы в 2020-2021 годах.

Также в тексте указаны конкретные действия, которые должна выполнить украина для получения следующих траншей по программе Stand-by и успешного прохождения пересмотров. Так, ожидается четыре пересмотра программы - по итогам июня, сентября и декабря 2020 года, а также июня 2021 года. При условии выполнения всех требований, после двух пересмотров МВФ может одобрить Украине еще по 690 млн долларов, а по итогам двух пересмотров в следующем году – суммарно $1,5 млрд.

Ближайшие структурные маяки:

  • утверждение до конца июня планов сокращения проблемных кредитов госбанков;
  • пересмотр до конца августа тарифов на отопление с полным отражением расходов на газ и капвложения;
  • принятие порядка упрощенной смены бытовыми потребителями поставщика газа.

После выполнения плана, Украина должна расширить полномочия набсовета НАК "Нафтогаз Украины" в его уставе, привести корпоративное управление в других госкомпаниях с стандартам ОЭСР и все подготовить для запуска 1 января единых юрлиц налоговой и таможенных служб. Также будут внесены изменения в положения о Фонде гарантирования вкладов и законы для улучшения механизма ликвидации банков и восстановления активов и приняты поправки к закону о Высшем совете юстиции по улучшению его отбора.

До конца ноября стоит структурный маяк принятия новых правок в закон о банковской деятельности с усилением требований к капиталу, резервам и акционерам, улучшению корпоративного управления и увеличению полномочий НБУ по калибровке требований к капиталу и ликвидности с учетом принимаемых банками рисков. А к концу марта 2021 года должен быть завершен аудит бюджетных расходов, связанных с борьбой с COVID-19.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Министерстве финансов Украины отметили, что выполнение положений опубликованного Меморандума позволит до конца действия программы получить остальные средства от МВФ (2,9 миллиарда долларов), которые должны обеспечить макроэкономическую и финансовую стабильность.

- Программа Stand-by сосредоточена на ключевой задаче — поддержка макроэкономической и финансовой стабильности и охватывает, среди прочего такие сферы как: фискальная политика, монетарная политика, политика финансового сектора, энергетическая политика и антикоррупционная политика, - указано на сайте Минфина.

Также в Министерстве подчеркнули, что наличие такой программы позволило получить второй транш в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС в размере 500 млн евро. 

Как писала "КП в Украине", 10 июня Совет директоров Международного валютного фонда утвердил 18-месячную программу stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 миллиарда SDR (около 5 миллиардов долларов), направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19. Первый транш по новой программе составит 2,1 миллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже скоро. Что будет с долларом после получения миллиардов от МВФ

Новости по теме: МВФ МВФ кредит