Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офис Генпрокурора - о вручении подозрения Порошенко: Решается вопрос о содержании под стражей

Офис Генпрокурора - о вручении подозрения Порошенко: Решается вопрос о содержании под стражей
Фото: Фото: facebook.com/ukrainews

По поручению Генерального прокурора прокурора офиса ГПУ решают вопрос о взятии под стражу бывшего президента, нынче народного депутата Петра Порошенко. Как сообщается на Facebook-странице ведомства, подозрение вручено  по делу о назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко в 2018 году.

- Следствием установлено, что народный депутат, находившийся в статусе пятого Президента Украины, склонил военную должностное лицо - Председатель Службы внешней разведки Украины к совершению преступления, а именно превышение им власти и служебных полномочий, то есть умышленного совершения действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, совершенного в условиях особого периода, путем издания явно преступного приказа (ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 41, ч. 4 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины), - подчеркнули в пресс-службе.

В ЭТО ВРЕМЯ

Депутаты партии "Европейская солидарность" во главе с пятым президентом Украины Петром Порошенко ворвались в кабинет генерального прокурора Ирины Венедиктовой. Сначала туда вошел сам Порошенко, позже к нему присоединились и другие члены партии ЕС. 

- Порошенко требует, чтобы подозрение ему вручал лично генеральный прокурор - и никто другой, - сообщила журналист Татьяна Высоцкая, находящаяся на месте происходящего.

Ранее в ГБР заявили, что Порошенко вручено подозрение. В то же время адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что Порошенко всего лишь пытались вручить подозрение. Он пояснил, что дело касается назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко. 

- Допрос не состоялся, потому что такого плана осуществлять допрос не было. На самом деле, был план попробовать вручить Петру Порошенко сообщение о подозрении. Как только мы с коллегами зашли в кабинет следователя, еще до того как должен был начаться допрос, к нам пришел работник Офиса генпрокурора и попытался осуществить сообщение. Поскольку это не было по закону, не было согласно процедуре, мы отказались от общения с этим человеком и сейчас Петр Порошенко покинул здание ГБР, - заявил Новиков. 

Допрос Порошенко в ГБР был назначен на 11.00 10 июня и касался дела о незаконном перемещении через границу 43 картин всемирно известных художников. Его вызвали в качестве свидетеля еще 26 мая, но вместо этого устроил в это время выставку картин в музее Дмитрия Гончара. Адвокат политика заявил, что "по видосику в ГБР вызывать незаконно" и для этого нужна официальная повестка. Следователи ГБР отправились в музей и пытались передать повестку Марине Порошенко, что у них почти получилось. Позже она заявила, что она - женского пола и ее зовут не Петром, поэтому просит передать повестку в Госбюро расследований лично Петру Алексеевичу, а не через нее.  В конце-концов суд разрешил привести его принудительно в ГБР 10 июня, но Порошенко решил прийти самостоятельно. 

Справка КП в Украине

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, отправляя подозреваемого под стражу, суд обязан определить ему залог в виде альтернативы. Это правило не касается только насильственных преступлений или повлекших гибель человека. Также залог можно не применять, если подозреваемый ранее уже нарушил меру пресечения. Таким образом, Порошенко не подпадает под критерии безальтернативного ареста, и в случае взятия его под стражу, суд должен разрешить депутату выйти под залог.

Фото: скриншот с facebook.com/pgo.gov.ua/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Назначен на должность в обход процедуры: что не так с Семочко, из-за которого Порошенко вручили подозрение