Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Назначен на должность в обход процедуры: что не так с Семочко, из-за которого Порошенко вручили подозрение

Назначен на должность в обход процедуры: что не так с Семочко, из-за которого Порошенко вручили подозрение
Фото: Фото: facebook.com/telekanalZIK

Список уголовных дел, в которых фигурирует фамилия народного депутата Петра Порошенко, пополнился еще одним делом. И в этот раз у Порошенко новый статус. 10 июня сотрудники ГБР вручили пятому президенту Украины подозрение о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. (хотя адвокаты политика отрицают факт вручения подозрения).

"КП в Украине" изучила, кто такой Сергей Семочко, из-за которого Петр Порошенко рискует сесть на скамью подсудимых.

На должность первого заместителя Службы внешней разведки Сергей Семочко был назначен 31 июля 2018 года. Но широкую популярность получил в октябре 2018 года, после журналистского расследования Bihus.info, в котором говорилось о том, что у жены "разведчика" и ее детей от прошлого брака есть российские паспорта и бизнес в аннексированном Крыму. Также журналисты выяснили, что Семочко владеет недвижимостью на более чем 200 миллионов гривен. Социальные сети, СМИ и политически оппоненты Петра Порошенко остро ставили вопрос, как внешней разведкой может руководить человек, имеющий такой бэкграунд. На основании журналистского расследования НАБУ открыло уголовного производство против первого замглавы СВРУ по статье незаконное обогащение.

Сам же Семочко наличие российского паспорта у супруги отрицал, но признал, что гражданство России имеют взрослые дети его жены от первого брака, которые с ними не живут.

- Но это не мой случай, я гражданин Украины. Татьяна Лысенко, моя любимая женщина, с который мы обвенчаны перед Богом, и с которой мы воспитываем нашего ребенка, так же гражданка Украины. Вот ее паспорт, пожалуйста. Других паспортов ни я, ни она не имеем, - заявлял Семочко, но это признание еще больше разожгло информационный скандал.

В итоге, 12 апреля 2019 года президент Петр Порошенко сообщил об увольнении Семочко. Экс-разведчик не стал мириться с таким кадровым решением и оспорил его в суде. Украинская Фемида еще не озвучила свой вердикт по этому делу.

Читайте также

Зри в корень. Вдруг он российский?

Новости по теме: Петр Порошенко ГБР