Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналист: Депутаты ЕС вместе с Порошенко ворвались в кабинет Генпрокурора

Журналист: Депутаты ЕС вместе с Порошенко ворвались в кабинет Генпрокурора
Фото: Фото: facebook.com/ukrainews

Днем в среду, 10 июня, депутаты партии "Европейская солидарность" во главе с пятым президентом Украины Петром Порошенко ворвались в кабинет генерального прокурора Ирины Венедиктовой. Об этом на своей странице в Facebook написала журналист Татьяна Высоцкая, присоединив к посту ряд снимков из кабинета генпрокурора.

- Венедиктова демонстративно делает вид, что работает и с ними разговаривать не собирается. .. Сначала туда вошел один Порошенко, - отметила Высоцкая.

По ее словам, позже к депутату присоединились другие члены партии ЕС, которые начали "качать права про политические репрессии и штурм музея". Немногим позже она сообщила о том, что Порошенко, его адвокат  и Венедиктова "сели за стол переговоров".

-Порошенко требует, чтобы подозрение ему вручал лично генеральный прокурор - и никто другой, - пишет журналист. 

Венедиктова предлагает подавать на нее в суд, если что-то не нравится

Ранее в ГБР заявили, что Порошенко вручено подозрение  и решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей. По данным следователей,  Порошенко, будучи президентом, "склонил председателя Службы внешней разведки Украины  к совершению преступления".

В то же время адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что Порошенко всего лишь пытались вручить подозрение. Он пояснил, что дело касается назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко. 

- Допрос не состоялся, потому что такого плана осуществлять допрос не было. На самом деле, был план попробовать вручить Петру Порошенко сообщение о подозрении. Как только мы с коллегами зашли в кабинет следователя, еще до того как должен был начаться допрос, к нам пришел работник Офиса генпрокурора и попытался осуществить сообщение. Поскольку это не было по закону, не было согласно процедуре, мы отказались от общения с этим человеком и сейчас Петр Порошенко покинул здание ГБР, - заявил Новиков. 

Он уверил, что по закону, подозрение народному депутату должен вручать лично генпрокурор Ирина Венедиктова.

Допрос Порошенко в ГБР был назначен на 11.00 10 июня и касался дела о незаконном перемещении через границу 43 картин всемирно известных художников. Его вызвали в качестве свидетеля еще 26 мая, но вместо этого устроил в это время выставку картин в музее Дмитрия Гончара. Адвокат политика заявил, что "по видосику в ГБР вызывать незаконно" и для этого нужна официальная повестка. Следователи ГБР отправились в музей и пытались передать повестку Марине Порошенко, что у них почти получилось. Позже она заявила, что она - женского пола и ее зовут не Петром, поэтому просит передать повестку в Госбюро расследований лично Петру Алексеевичу, а не через нее.  В конце-концов суд разрешил привести его принудительно в ГБР 10 июня, но Порошенко решил прийти самостоятельно. 

Депутаты ЕС в кабинете Венедиктовой. Фото: facebook.com/ukrainews 
Депутаты ЕС в кабинете Венедиктовой. Фото: facebook.com/ukrainews 
Депутаты ЕС в кабинете Венедиктовой. Фото: facebook.com/ukrainews 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Назначен на должность в обход процедуры: что не так с Семочко, из-за которого Порошенко вручили подозрение

Новости по теме: Петр Порошенко