Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси на сборе подписей за альтернативных кандидатов делали предложение и задерживали с помощью ремней

В Беларуси на сборе подписей за альтернативных кандидатов делали предложение и задерживали с помощью ремней
Фото: Фото: Святослав ЗОРКИЙ

В нескольких городах Беларуси 7 июня собирали подписи за альтернативных кандидатов на выборы президента-2020. По информации правозащитников, к Комаровскому рынку в Минске пришли более 1300 человек, сообщает "Радыё Свабода".

После сбора у дома задержали оппозиционера Павла Северинца, который также несколько часов выступал с пикетом. При этом сторонники проводили его на метро до станции "Пушкинская", также сопредседателя Белорусской христианской демократии встретила жена и маленький сын. Сопровождающие Северинца около десяти минут пытались удержать микроавтобус, в который посадили политика, пишет kp.by.

Также сообщается о задержании в воскресенье водителя Олега Бабровского, который помог команде Светланы Тихановской доставить информационные материалы. В машине было 1500 копий заполненных подписных листов.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

В Гомеле полиция связала руки задержанного активиста ремнем. По словам брата задержанного Алексея, сотрудники милиции в штатском дежурили около дома почти 2,5 часа. Алексей считает, что его задержали, чтобы он не попал на пикет для сбора подписей за Светлану Тихановскую. Из хороших новостей с пикетов журналисты отметили, что в Минске молодой человек сделал предложение девушке.

Фото: twitter.com/svaboda
Фото: twitter.com/svaboda

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа 2020 года. 65-летий глава государства Александр Лукашенко заявил о намерении баллотироваться на шестой президентский срок. Впервые он стал президентом в 1994-м. В течение нескольких недель по воскресеньям около Комаровского рынка в Минске собираются желающие подписаться за альтернативных кандидатов. 1 июня Лукашенко заявил, что в Беларуси нет Зеленских и "майданов" в их стране не будет. 3 июня президент отправил в отставку правительство. Новым премьер-министром стал Роман Головченко, который до этого был председателеи Государственного военно-промышленного комитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шестой поход в президенты. Главные конкуренты Лукашенко - блогер, айтишник и банкир

Новости по теме: Беларусь