Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шестой поход в президенты. Главные конкуренты Лукашенко - блогер, айтишник и банкир

Шестой поход в президенты. Главные конкуренты Лукашенко - блогер, айтишник и банкир
Фото: Фото: president.gov.by

Очередные президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа. Александр Лукашенко уже в 6-й раз подал документы в Центризбирком для участия в них. На проведение нынешних выборов предусмотрено 36 миллионов белорусских рублей (менее 15 миллионов долларов).

Изюминка выборов

В любых новых выборах принято находить какую-то присущую только им одним изюминку. Не будут лишены ее и грядущие президентские выборы в Беларуси. Александр Лукашенко впервые столкнется не с давно привычной ему оппозицией, а с самой социально, политически и экономически активной группой - блогерами, представителями IT-сферы и банкирами.

О своем желании стать соперником Лукашенко уже заявили политический блогер, ведущий YouТube-канала "Страна для жизни" Сергей Тихановский, бывший глава "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико, экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало.

Сергей Тихановский ездит по регионам в автодоме с наклейкой "Реальные новости Беларуси", встречается с подписчиками и дает им высказаться на камеру. Канал "Страна для жизни" Тихановский создал в 2019 году — по его словам, после того как "столкнулся с беспределом чиновников и преступной халатностью".

Сейчас у него около 180 тысяч подписчиков на YouTube, среди видеоблогов с общественно-политическим контентом он уступает только каналу NEXTA (349 тысяч). Для сравнения, у незарегистрированного в Беларуси телеканала "Белсат" - 209 тысяч, у белорусской службы "Радио Свобода" - 64 тысячи. 7 мая Тихановского арестовали на 15 суток за участие в декабрьской акции против интеграции России и Беларуси.

Банкир Виктор Бабарико также известен своими смелыми высказываниями, не такими заезженными и надоевшими, как лозунги системной оппозиции. "Обидно, но все равно скажу - Беларусь ведет себя как законченный наркоман, которому требуется все более сильный наркотик. И мы не хотим лечиться, мы хотим больше и сильнее дозу. А за это надо платить. Я не верю в добровольные изменения в нашей стране. На моей памяти, к сожалению, было очень мало наркоманов, которые меняли образ жизни без принуждения", - в таком духе он строит свою избирательную кампанию. 

Валерий Цепкало – бывший посол Беларуси в США и экс-помощник президента Лукашенко по науке и технологиям. В Америке Цепкало побывал в Силиконовой долине и решил сделать что-то подобное на родине. В 2004 году он инициировал создание проекта Парка высоких технологий (ПВТ), которым он руководил 12 лет. Парк высоких технологий стал прорывом для Беларуси, о проектах компаний-резидентов, таких как World of Tanks, MSQRD, Viber, Maps.me, Flo, заговорил весь мир.

Первого марта 2017 года в Financial Times вышел репортаж о белорусском Парке высоких технологий, в материале его фактически сравнивали с Google. На следующий день президент Лукашенко неожиданно освободил Валерия Цепкало от должности руководителя ПВТ.

Традиционно в выборах примут участие и представители оппозиции - председатель "Белорусской социал-демократической Грамады" Сергей Черечень и лидер Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич. Также продолжается праймериз для определения "единого кандидата от оппозиции".

Новая "головная боль" - Telegram-каналы

В последнее время президент Беларуси все чаще в своих заявлениях критикует Telegram. Недавно он упомянул обвинения со стороны "оппозиционеров в отдельных бандитских Telegram-каналах". А государственный канал "Беларусь 1" выпустил специальный репортаж под названием: "Вам Telegram! Оружие нашего времени", в котором призывает доверять официальной информации, а не "фейкам" и "сливам" в мессенджере.

"Лукашенко чувствителен к критике, и, увидев ее объемы и тональность в свой адрес, у него создается впечатление, что все его постоянно где-то критикуют", - говорит политический аналитик и автор Telegram-канала Shraibman Артем Шрайбман.

Главная причина негативной реакции властей на Telegram - неспособность его контролировать и блокировать распространение альтернативной официальным каналам информации. "Для них это игра на новом поле - они понимают, как работать со СМИ, но что делать с анонимными каналами - не знают", - пишет в Telegram-канале "Белорусский порядок".

Только за 2019 год число белорусских Telegram-каналов выросло более чем в два раза и сейчас насчитывает около 1500. Кроме этого, в Беларуси довольно сплоченное Telegram-сообщество. Уже дважды более ста самых крупных каналов объединялись для совместного заявления. В первый раз они выступили против интеграции с Россией (412 тысяч просмотров), а во второй - требовали от властей полную информацию о коронавирусе (520 тысяч просмотров).

На выборах-2020 отобрать президентское кресло у бессменного главы Беларуси попытаются (слева направо) блогер Сергей Тихановский, экс-глава "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико и экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало. Фото: ФБ

Агитация в перчатках

По состоянию на 15 мая, в Беларуси официально подтверждено 26 772 случая заражения коронавирусом, но пандемия не остановила политические процессы в стране. В отличие от соседней Польши Александр Лукашенко заверил, что не намерен переносить выборы главы государства: "У нас нет оснований переносить выборы. Поэтому мы проведем их".

Но глава белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина уже отметила, что из-за пандемии эта избирательная кампания будет проходить совершенно в особых условиях: "Она будет очень резко отличаться от кампаний по выборам президента, которые проходили раньше".

По ее словам, изменения коснутся всех участников кампании. Например, сборщиков подписей обяжут выполнять рекомендации Минздрава, всех их должны обеспечить средствами индивидуальной защиты. Члены избирательных комиссий будут обеспечены и масками, и перчатками. Невыполнение рекомендаций ЦИК будет рассматриваться как нарушение.

Заседания областных, районных, городских исполнительных комитетов при рассмотрении вопросов, связанных с выборами, будут проходить без наблюдателей, представителей партий, общественных объединений. Глава ЦИК пока не берется предполагать, приедут ли на выборы в Беларусь международные эксперты. Она утверждает, что жители страны не боятся коронавируса, поэтому критика назначения президентских выборов в период эпидемии неуместна: "Сказать, что население у нас страшно напугано, сидит в бункере и сборщики подписей потревожат покой, нарушат эпидемиологический режим, не приходится. Нет особого эпидемиологического режима, и граждане не особо стремятся его соблюдать".

На кого "сработает" COVID-19

Пандемия может существенно повлиять на августовские выборы и их результат. По разным прогнозам, коронавирус может сыграть как за Лукашенко, так и против него.

Часть белорусской оппозиции считает, что ситуация на руку власти, ведь будет меньше сопротивления со стороны оппозиционных сил. "Будет проблема с обходом квартир, люди будут бояться открывать двери. Основная надежда на пикеты, можно подойти и оставить подпись", - говорит председатель "Белорусской социал-демократической Грамады" Сергей Черечень. По его мнению, было бы более адекватно и правильно отложить выборы хотя бы на полгода.

А вот другой оппозиционный кандидат, лидер Либерально-демократической партии Беларуси, депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич считает, вирус не создаст проблем: "Люди же ходят в магазины, почему бы им не прийти на участок. Надо только защитить всех".

Эксперт аналитического центра пропрезидентского ОО "Белая Русь" Петр Петровский считает, что "коронавирус будет определять не ход кампании, а содержание агитации - какие посылы будут использоваться, под какими лозунгами пойдут кандидаты".

А вот глава белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий уверен, что главными конкурентами Александра Лукашенко на президентских выборах будут последствия пандемии коронавируса, рецессия в мире и Россия: "Дальнейшие игры со статистикой заболеваемости и смертности легко будут конвертироваться в протестный потенциал. Тем самым удар будет нанесен по одной из важнейших составляющих социального контракта - способности государства обеспечивать защиту здоровья и жизни людей. Новая глобальная "Великая рецессия" уничтожит еще одну способность властей - обеспечивать приемлемый уровень благосостояния их электората. Таким образом, складываются предпосылки для разрыва социального контракта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко призвал белорусов не лезть с поцелуями к чужим женщинам: Ну потерпи месяц