Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новым премьер-министром Беларуси стал Роман Головченко

Новым премьер-министром Беларуси стал Роман Головченко
Фото: Фото: МИД РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил премьер-министром Романа Головченко, который до настоящего времени занимал пост председателя Государственного военно-промышленного комитета.  Об этом сообщил портал БЕЛТА.

Первым вице-премьером стал Николай Снопков. Дмитрий Крутой, который работал в должности первого вице-премьера, назначен заместителем главы Администрации Президента.

Лукашенко также отметил, что бывший не имеет претензий к бывшему премьеру Сергею Румасу:

- Больших претензий нет, но человек хочет заниматься бизнесом. Я приветствую! – подчеркнул он.

Президент Беларуси добавил, что отправленные в отставку министры, которые не попадут в новое правительство, не останутся без работы. Он также сообщил, что заранее предупреждал о готовящейся смене состава правительства, и что в этом "нет ничего чрезвычайного".  

- Это естественный процесс. Да, через некоторое время пройдут выборы, и этот процесс нужно будет закончить, почти окончательно определиться с составом правительства. Почему почти? Потому что, естественно, после выборов - это экзамен. Мы посмотрим, кто как сдает экзамен, - пояснил глава государства. - Этот же портфель никому не дается навечно, в том числе мне. Меня избирает народ, вас назначает Президент. Все по Конституции, - подчеркнул Лукашенко.

Накануне -  3 июня – стало известно о том, что Лукашенко подписал указ об отставке предыдущего правительства. Решение принято в преддверии президентских выборов.

Очередные президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа. Лукашенко подал документы в Центризбирком для участия в них уже в 6-й раз.  На данный момент он является  единственным президентом Беларуси. Политик занимает свой пост с 1994 года и переизбирался на 5 сроков.  Самым сильным его конкурентом за всю историю в 2015 году стала социал-демократка Татьяна Короткевич, которая набрала 4,42% против 83, 49%, проголосовавших за Лукашенко.   Кроме Лукашенко заявления в ЦИК поданы на выдвижение еще 13 человек. 

Головченко родился 10 августа 1973 года. В 1996 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации по специальности "международные отношения", в 2003 году -  Академию управления при президенте. Начинал карьеру в Совбезе, в 2002—2005 годах был замначальника отдела Генпрокуратуры, работал в Администрации президента, Госкомвоенпроме. В 2013—2018 годах был послом Беларуси в ОАЭ. В августе 2018 года назначен председателем Государственного военно-промышленного комитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Лукашенко: У нас нет Зеленских. И майданов в Беларуси не будет