Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма и другие. Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Минске

Кучма и другие. Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Минске
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 5 мая утвердил состав делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Соответствующий указ № 167\2020 опубликован 5 мая на официальном сайте главы государства.

Украинскую делегацию в ТКГ возглавляет президент Украины в 1994 - 2005 годах Леонид Кучма, который обеспечивает преемственность и незыблемость украинских позиций.

В состав делегации также вошли:

  • вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников (первый заместитель главы делегации),
  • председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, народный депутат Украины Александр Мережко (заместитель главы делегации),
  • заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Юлия Свириденко (представитель Украины в рабочей подгруппе по социально-экономическим вопросам)
  • председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики, народный депутат Украины Андрей Костин (представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам)
  • заместитель министра обороны Украины Александр Полищук (представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности)
  • председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, народный депутат Украины Галина Третьякова (представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам).

Согласно документу, глава украинской делегации и его первый заместитель (Кучма и Резников соответственно) могут определять заместителей представителей Украины в рабочих подгруппах и привлекать к работе делегации народных депутатов, представителей государственных органов власти, советников, экспертов и технических работников.

На Министерство иностранных дел Украины возлагается организационное, информационное, консультативное и иное обеспечение деятельности делегации Украины в ТКГ.

"Процесс должен продолжаться непрерывно"

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, который по поручению Главы государства модерирует деятельность украинской делегации в ТКГ, отметил, что этот указ президента дополнительно регламентирует состав украинской делегации, а также определяет сегмент ответственности каждого ее члена.

- Процесс урегулирования ситуации на Донбассе сложный, а потому должен продолжаться непрерывно. Украина хочет занимать более жесткую и инициативную позицию, потому что нам нужны существенные сдвиги в целом ряде проблем. Нужны более четкие определения спорных и конфликтных точек и более рельефное обозначение собственных позиций, - сказал Андрей Ермак.

Он отметил, что Владимир Зеленский пристально следит за деятельностью ТКГ и заинтересован в интенсификации работы группы для получения более весомых результатов.

Накануне Ермак заявил, что страны нормандской четверки согласились с необходимостью дать "импульс" переговорам в Минске, чтобы сделать эту работу более эффективной.

Украина, соответственно, выступила с инициативой повысить уровень представленности ТКГ, а именно - назначить заместителем Кучмы вице-премьера Резникова, а также добавить в каждую подгруппу по одному представителю на уровне не ниже замминистра. Таким образом, своим указом Владимир Зеленский повысил уровень представительства Украины в ТКГ.

Кроме того, в Офисе президента предлагают проводить переговоры в Минске ежедневно, а не дважды в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба подвел итоги видеовстречи в нормандском формате: Украина не перейдет свои "красные линии"

Ермак предложил усилить переговоры в Минске: в Офисе президента появились новые идеи