Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский попросил у Меркель политического содействия в расследовании катастрофы в Тегеране

Зеленский попросил у Меркель политического содействия в расследовании катастрофы в Тегеране
Фото: Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский 15 января провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Канцлер выразила соболезнования в связи с катастрофой украинского самолета в Иране. Владимир Зеленский, в свою очередь, поблагодарил канцлерин за слова поддержки и готовность Германии взаимодействовать ради открытого и беспристрастного расследования катастрофы.

О чем говорили Зеленский и Меркель?

О расследовании трагедии в Тегеране

Президент Украины проинформировал Ангелу Меркель, что с первых дней на месте трагедии работала группа украинских специалистов. Сейчас в Иране остаются те из них, которые занимаются вопросами идентификации и репатриации тел погибших, а также вопросам "черных ящиков".

Зеленский подчеркнул, что ожидает эффективного расследования и привлечения к уголовной ответственности виновных в ракетном залпе по украинскому Боингу. Также президент отметил, что будет настаивать на выплате компенсаций семьям погибших и компании-перевозчику. Президент Украины призвал Германию политически содействовать этому процессу.

О контракте с "Газпромом"

Стороны также обсудили недавно заключенные договоренности по транзиту газа через территорию Украины в Европу. Владимир Зеленский отметил, что доволен достигнутым компромиссом и заключением нового контракта,  поблагодарив Германию за посредничество.

Ангела Меркель со своей стороны отметила, что следующей задачей является обеспечение увеличения инвестиций в украинскую ГТС для повышения ее конкурентоспособности.

Об обмене пленными

Президент Украины и Федеральный канцлер Германии также пообщались о ситуации в Донбассе. Владимир Зеленский поблагодарил Ангелу Меркель за активное участие в проведении саммита в нормандской формате в Париже 9 декабря и за поддержку Украины в вопросе мирного урегулирования конфликта на востоке.

Глава государства подчеркнул, что благодаря переговорам в Париже удалось достичь договоренностей о возвращении части украинцев, которых удерживали в РФ.

- Нам, к сожалению, не удалось освободить всех, но мы вернули 76 человек. И мы очень благодарны вам за участие в этом процессе, - отметил Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что сейчас ведется работа над формированием очередных списков для освобождения.

Кроме того, Зеленский выразил обеспокоенность недопуском представителей Международного комитета Красного Креста к незаконно удерживаемым лицам на временно неподконтрольных Украине территориях.

О режиме тишины в Донбассе

Владимир Зеленский сообщил Ангеле Меркель, что украинская сторона уже определила перечень трех дополнительных участков разведения сил и средств.

- Для нас очень важно, чтобы это были именно гуманитарные участки. Это важно для людей, - подчеркнул украинский лидер.

Владимир Зеленский обеспокоен невыполнением договоренностей по обеспечению реального режима "полной тишины" в Донбассе. По словам президента, на следующих консультациях Трехсторонней контактной группы в Минске 16 января украинская сторона будет активно работать над продвижением дополнительных мер для полного и всеобъемлющего прекращения огня.

В ТЕМУ

Макрон, Меркель и Джонсон сделали совместное заявление после крушения самолета МАУ

Зачем Меркель летала к Путину в Москву

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин рассказал, что его настораживает в политике Зеленского