Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Деканоидзе ответила на обвинения Геращенко

Деканоидзе ответила на обвинения Геращенко
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Экс-глава полиции Хатия Деканоидзе ответила на обвинения замглавы МВД Антона Геращенко и  заявила, что готова к  прямому диалогу с парламентариями о настоящих причинах ситуации в правоохранительной системе и методах выхода из кризиса. Об этом политик  рассказала "Украинской правде".

- Антон Геращенко решил обвинить меня во всех неудачах работы полиции, я думала, существует дно, но дна нет! Вот, что хочу сказать - украинское общество заслуживает более достойной реакции от официальных представителей̆ государства. Людей интересует справедливость и решение проблем, назревавших за последнее время. Они просто хотят чувствовать надежду, а не страх, - отметила Деканоидзе.

По ее словам, события, произошедшие в КагарлыкеПереяславлав-Хмельницком , Броварах -  это "не про реформу, а про тех, кто оставил систему такой какая она была до 2015 года и избавился от всех тех, кто хотел изменить эту систему".

- (Это) про тех, кто после моего ухода, вместо продолжать созидание реформы, молча наблюдал, как старая система берет реванш, а свыше 93% уволенных и не прошедших аттестацию бывших милиционеров, - возвращаются в реформированную мной полицию, - подчеркнула Деканоидзе. 

Что за обвинения

Накануне Геращенко заявил, что вина за провал реформы полиции  - на Хатии Деканоидзе.

- Я считаю, что переаттестация, организованная Хатией Деканоидзе, привела к развалу полиции и, в том числе, не дала никакого результата. Например, один из двух насильников успешно прошел переаттестацию, организованную Хатией Деканоидзе в 2016 году. Достаточно? - сказал чиновник.

Он также подчеркнул, что реформа по переаттестации привела к тому, что насильник из Кагарлыкского отдела успешно прошел переаттестацию. И в результате, после переаттестации, "совершил пытки и насилие".

В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за событий последних дней депутаты вызвали министра внутренних дел Арсена Авакова  "на ковер". Во время выступления глава ведомства заявил, что раскрытие убийств в 2020 году составляет 92%, тяжких телесных повреждений - 92%, тяжких телесных повреждений со смертельным исходом - 91%, изнасилований - 91%.

 Мы провели анализ социального статуса лиц, совершивших убийства и изнасилования за последние полтора года. Среди тех, чьи преступления доказаны и дела переданы в суд - есть частные предприниматели, военнослужащие, руководители предприятий, учреждений и организаций, врачи, айтишники, председатели общественных организаций, адвокаты и даже священнослужители! То есть профессия не является маркером преступника! - добавил министр внутренних дел.

С 1 июня в Киеве и области запустили систему автоматической фиксации нарушений ПДД. И с тех пор количество недобросовестных водителей стало снижаться, добавил Аваков.

Кто такая Хатия Деканоидзе

По национальности она - грузинка. В 24 года начала руководить администрацией Министерства госбезопасности Грузии.  В 31 год стала ректором Академии полиции МВД Грузии. А спустя 4 года возглавила Национальный экзаменационный центр Минобразования. Затем стала министром, но на должности министра образования Грузии Хатия Деканоидзе проработала всего четыре месяца, под конец работы "baby face government", как тогда называли молодых чиновников из команды Михаила Саакашвили.

В начале 2015 года Хатия Деканоидзе была назначена советником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. 4 ноября 2015 года на внеочередном заседании Кабинета министров Украины Деканоидзе возглавила Национальную полицию Украины. Ради работы в Украине она отказалась от грузинского гражданства.

14 ноября 2016 года на брифинге в МВД Украины Хатия Деканоидзе заявила о своем намерении уйти в отставку. 16 ноября Кабмин ее уволил. После отставки вернула себе паспорт Грузии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков назвал 5 грядущих изменений в работе полиции

После событий в Кагарлыке полицейских при приеме на работу будут проверять по новым методикам.

Новости по теме: Хатия Даканоидзе полиция МВД