Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перестрелка в Броварах: глава МВД заявил, что наказали и полицейских

Перестрелка в Броварах: глава МВД заявил, что наказали и полицейских
Фото: Фото: facebook.com/mvs.gov.ua

5 июня в ходе выступления в Раде глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков отчитался об итогах резонансной перестрелки в Броварах. Он считает, что полицейские адекватно и грамотно отреагировали на ситуацию 29 мая.

- Перестрелка стала следствием непрозрачности и коррупции в сфере государственного контроля по выдаче разрешений на транспортные перевозки в Киевской области. Это искусственно созданный конфликт между перевозчиками из Броваров и перевозчиками из Винницы и Киева на почве теневых расчетов, который 29 мая перерос в стрельбу, - заявил министр.

По данным главы МВД, полиция в течение нескольких минут прибыла на место и успела "на горячем" задержать 11 подозреваемых. Затем на пути в Винницу, по месту жительства и работы были задержаны еще более 20 подозреваемых участников инцидента.

1 июня полиция провела ряд действий, в результате которых в Киеве, Броварах и Ирпене задержали еще 13 человек, включая главаря - криминального авторитета по прозвищу "Веха", он же "Журавль".

- Все они участвовали в перестрелке под видом местных перевозчиков, - сказал Аваков.

Он отчитался, что по состоянию на 5 июня установлены 67 человек, причастных к стрельбе. 44 сообщили о подозрении (в том числе - 5 заочно). 39 лицам избрана меры пресечения: 29 - содержание под стражей на 60 суток без права внесения залога, двум - содержание под стражей на 60 суток с правом внесения залога, пятерым - круглосуточный домашний арест на 60 суток, троим - домашний арест в ночное время.

- Мне несколько жаль этих молодых людей, которые за жилье, еду и 800 гривен в день попали под арест и, вероятно, получат реальный срок заключения за участие в организованной преступной группировке, - сказал Аваков.

Однако были выявлены некоторые недочеты со стороны работников и руководителей подразделений.

- Поэтому в отношении некоторых из них председателем Нацполиции приняты дисциплинарные меры, вплоть до отстранения от занимаемых должностей, - добавил министр.

Напомним, что в ходе разборок легальных и нелегальных перевозчиков трое из участников конфликта получили ранения. А несколько пуль попали в окна жилых домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водитель маршрутки на "Бровары": Нелегалы работали целый год. Ездили даже от мэрии