Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Кабмином "евробляхеры" митингуют за доступную растаможку

Под Кабмином
Фото: Фото: УНИАН

Под Кабинетом министров в четверг 4 мая собралась очередная акция протеста. На этот раз митинг устроили владельцы автомобилей на еврономерах. Митингующие требуют немедленно предоставить выводы относительно комплексного закона о доступной растаможке для дальнейшего голосования, а также прекратить "дискриминацию водителей на еврономерах". Закон должны были подписать еще до Нового года, но в итоге он "застрял" в Минфине, а владельцев нерастаможенных “евроблях” просто решили не штрафовать за еврономера. Видео с места событий выложил телеграмм-канал Klymenko Time.

- На место свезли силовиков и бронетехнику, чтобы контролировать безопасность на месте, поскольку митинг проходит с массовым участием автомобилей, - говорится в сообщении. 

Идея с растаможкой существует давно, но дело не совсем в ней. Дело в том, что автомобили, которые продаются в Европе задаром, у нас будут стоить немало относительно заработка украинцев. По предыдущей формуле документы, дающие право перерегистрации номеров на украинские номера могли стоить в два раза дороже самого привезенного из заграницы автомобиля. Поэтому в декабре 2019 года активисты движения “АвтоЕвроСила” устраивали демонстрации под Кабмином и даже сожгли несколько автомобилей в знак протеста. 

- Также водители на номерах с еврорегистрацией - большая проблема с точки зрения безопасности на дороге. А все потому, что нарушителя ПДД на еврономерах трудно отследить. Даже новомодная автоматизированная фиксация нарушителей беспомощна, - отмечает автор телеграмм-канала. 

Ранее вопрос с "евробляхами" уже "решил" пятый президент Украины Петр Порошенко. В ноябре 2018 года Порошенко заявил, что подписал соответствующий закон, который позволит не платить контрабандистам по 500 евро, а даст возможность заплатить в госбюджет от 500 до 1000 евро. Экс-президент увидел в лайках под своим постом на Фейсбуке поддержку народа и добавил, что все вырученные деньги пойдут на индексацию пенсий, но в 2020 году воз "евроблях" и ныне там. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подробности избиения и стрельбы в лидера "АвтоЕвроСилы": один из выстрелов попал в коленный сустав [фото] 

Владиславу Погорелову прооперировали простреленное колено, вправили челюсть и нос, и в трех местах зашили затылок.

Новости по теме: евробляхи Кабмин Митинги