Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В элитных камерах Лукьяновского СИЗО появились первые обитатели

В элитных камерах Лукьяновского СИЗО появились первые обитатели
Фото: Фото: FB\Денис Малюська

Первые два VIP-клиента уже "чалятся" в Лукьяновском СИЗО. Они расположились вдвоем в четырехместной элитной камере. О старте пилотного проекта Минюста по внедрению платных VIP-камер 29 мая рассказала в комментарии "Укринформу" замминистра юстиции Елена Высоцкая.

- В нашем пилотном проект есть 2 клиента. Они в Киеве, - отметила она.

Высоцкая уточнила, что лица оплатили услугу по предоставлению улучшенных бытовых условий в СИЗО за месяц и находятся в четырехместной камере вдвоем. Кроме  того, она рассказала, что в эти выходные вместе с министром юстиции Денисом Малюськой посетят Днепр и Запорожье, где также планируют открыть в СИЗО платные камеры.

По словам Высоцкой, открытие платных камер планируется также в СИЗО Харьковской области, Черновцах, других крупных городах Украины.

Как ранее сообщала КП в Украине, 7 мая в Лукьяновском СИЗО открылись первые камеры повышенного уровня комфорта. Интересно, что в стоимость проживания в супер-камерах не входит отдельное питание. Сидельцам могут предложить ту же баланду, что и остальным заключенным. Но зато они смогут разогревать домашние передачи в микроволновке, покупать продукты в тюремном магазине и заказывать обеды из любых ресторанов Киева – такая услуга сегодня доступна всем узникам СИЗО.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Украине началось сокращение тюрем и тюремного персонала: "под нож" пойдут первые 9 учреждений

Министерство юстиции до конца мая обещало представить список из тюрем, с которых в Украине начнется процесс "замораживания" лишних учреждений пенитенциарной системы. До конца рабочей недели в Минюсте не уложились, но в мае есть еще два дня. Впрочем, возможно, мы узнаем содержимое списка в понедельник - уже в июне.

О том, что сокращение числа действующих тюрем в Украине начнется уже на этой неделе, министр юстиции Денис Малюська ранее заявил в интервью изданию Mind.

По словам главы Минюста, почти ни одна тюрьма в стране не заполнена на 100%, поэтому есть потенциал для их закрытия.

- Первый этап запустим на этой неделе и объявим перечень из девяти тюрем, где стартует процесс замораживания: увольнение персонала и вывоз осужденных в другие места содержания, - сказал министр. 

Малюська уточнил, что сокращение числа тюрем связано с намерением уменьшить расходы госбюджета на пенитенциарную систему.

- Мы не можем позволить содержание тюрьмы, загруженной на 30-40%. Но это не означает ликвидацию именно таких заведений. Может, они не наполнялись искусственно - через определенные лобби туда направляли меньше осужденных, а условия там нормальные. Тогда мы ликвидируем тюрьму даже со значительным наполнением и переведем осужденных в лучшие условия, - сказал глава Минюста.

По его словам, Минюст намерен переходить на учреждения исполнения наказаний с комбинированным режимом безопасности (в течение года Малюська ожидает внесения соответствующих изменений в законодательство), что будет способствовать дальнейшему их сокращению.

- Это нужно для экономии средств. В системе крайне низкая зарплата у работников - 8000 грн в мес. И сверхвысокие расходы на содержание учреждений. Так мы уменьшим расходы, а за счет увольнений поднимем оплату другим работникам, - резюмировал министр.

Ранее Малюська уже говорил, что в Украине нужно сократить количество тюрем на треть и построить новые заведения для заключенных по европейским образцам. Также - запустить систему пробации и не сажать за решетку за нетяжкие преступления, заменив наказание электронным браслетом, домашним арестом или общественными работами. И создать частные СИЗО, прибыль от которых пойдет на обеспечение функционирования государственных изоляторов.

Как ранее сообщала "КП в Украине", 19 января министр юстиции лично побывал в Лукьяновском СИЗО (навещал он и другие тюрьмы). Тогда Дениса Малюську поразило большое количество людей, которые находятся в СИЗО чрезмерно долго. Глава Минюста отметил странный алгоритм распределения сидельцев по камерам и повсеместную сырость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Малюське из СИЗО привезли на обед "борщ или что оно там такое"

Малюська по-прежнему готов брать на работу пожизненно заключенных. Но не массово

Новости по теме: Денис Малюська тюрьма