Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Малюська по-прежнему готов брать на работу пожизненно заключенных. Но не массово

Малюська по-прежнему готов брать на работу пожизненно заключенных. Но не массово
Фото: Фото: УНИАН

Министр юстиции Украины Денис Малюська, чья готовность взять на работу "интеллигентных, сдержанных, начитанных" заключенных, отбывающих пожизненный срок, вызвала в обществе и СМИ удивление, не отступился от задуманного и решил объясниться. Точки над i Малюська попытался расставить на своей странице в Фейсбук.

Министр посетовал, что большинство комментаторов оригинал его интервью не смотрели и основывали свои суждения только на заголовках публикаций в СМИ, по которым "шумно разошлись отдельные цитаты".

- Я опубликованного не опровергал и не комментировал, так как тема очень сложная и более-менее подробный анализ требует сотен страниц, а не объяснения в Фейбук. И рассчитывал, что тема традиционно для фб-новостей пару дней пошумит и все забудут. Но нет, у многих коллег отложилось в памяти. Ну а раз так, тогда стоит хоть попробовать расставить точки над "и", - решил министр.

"Хотим мы или нет, но осторожная реформа нужна"

Малюська пишет: в марте прошлого года по делу "Петухов против Украины (№2)" ЕСПЧ констатировал, что "невозможность сократить пожизненное лишение свободы в Украине является нарушением ст.3 Конвенции".

- Хотим мы или нет, но грамотная и осторожная реформа пожизненного лишения свободы нужна, если мы продолжаем считать себя частью европейского сообщества, - замечает глава Минюста.

Министр констатирует: "Массовый выпуск "пожизненных неприемлем". Нужно анализировать риски и поведение каждого из них. Безопасность граждан - приоритет.

Малюська согласен с тем, что немало пожизненно заключенных продолжают оставаться крайне опасными и после десятков лет лишения свободы.

- Однако (по моему субъективное впечатлению) не все. Некоторые выглядят как вполне ресоциализованные лица. Их освобождение может быть признано потенциально возможным и целесообразным после тщательного анализа психологом (о чем я и говорил во время интервью), - подчеркивает он.

"Всю свою карьеру я работаю с людьми и в людях разбираюсь"

Денис Малюська уточняет, что немало "пожизненников" совершили свои страшные преступления в возрасте около 20 лет.

- Наукой установлено, что если мозг женщины в этом возрасте уже более-менее сформирован, то мужской заканчивает формирование лишь в диапазоне 21-25 лет (думаю, что женщины и без науки интуитивно это понимают). По сути полноценное мужское "уголовное совершеннолетие" наступает не с 18 лет, а значительно позже, - отмечает он.

По мнению министра юстиции, это не оправдывает совершенные убийства, однако не может не приниматься во внимание при определении судьбы пожизненно заключенных, которые совершили преступления в молодости и после этого провели в тюрьме более двадцати лет.

- Ну и личные впечатления. Я объездил много тюрем и общался со многими "пожизненными". И некоторые из них действительно выглядят гораздо менее опасными, чем многие преступники, осужденные к обычным срокам лишения свободы. Особенно наркозависимых, которые выйдут на свободу и за новую дозу способны сделать что угодно, - считает глава Минюста.

Всю свою юридическую карьеру, отмечает Малюська, он работаю с людьми (в том числе и в качестве защитника по уголовным производствам) и немного в людях разбирается. Также он понимает что тема "пожизненных" - прекрасный повод разрушить карьеру любого политика и он здесь не исключение. Достаточно вспомнить невинных жертв, покричать о том, что убийцы должны сидеть в тюрьме, - и дискуссия закончена.

- Ну и черт с ним, я пришел в политику не за популизмом. И понимаю, что в публичной дискуссии пока проигрываю. Но замалчивать проблему, учитывая политическую целесообразность не хочу. А о пострадавших мы помним и делаем максимум, чтобы облегчить их жизнь, - подытожил Денис Малюська.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леди-киллер, днепровские маньяки, убийца Оксаны Макар: кого предложить на работу Денису Малюське