Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Суд отправил Микитася под стражу, увеличив залог до 100 миллионов гривен

Суд отправил Микитася под стражу, увеличив залог до 100 миллионов гривен
Фото: Фото: golos.ua

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда приняла решение взять под стражу бывшего главу "Укрбуда" Максима Микитася, подозреваемого в махинациях с жильем для Национальной гвардии. Также за экс-нардепом оставили право освобождения под залог, однако сумма была увеличена до 100 миллионов гривен. Об этом сообщает  "Центр противодействия коррупции".

В ходе заседания прокурор заявил что домашний арест для подозреваемого является нецелесообразным и имеется ряд рисков. Как отметил государственный обвинитель, данная мера пресечения не предусматривает залог, поэтому деньги внесенные ранее Микитасем могут вернуть.

Также прокурор сообщил, что у следствия имеются доказательства, что Микитась размышлял над убийством своих соучастников, а находясь под домашним арестом у него появится возможность совершить преступление.

Рассмотрев все доводы прокурора, суд принял решение удовлетворить ходатайство и отправить Микитася под стражу.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Экс-президента корпорации "Укрбуд" подозревают в махинациях с жильем для Нацгвардии. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Антикоррупционное бюро подозревает Максима в том, что он через подконтрольные ему строительные компании, вместе с экс-командующим Нацгвардии Юрием Аллеровим и другими лицами, организовал схему с завладением недвижимостью Национальной гвардии. Последняя должна была получить 50 квартир и 30 паркомест в жилом комплексе на Печерске в обмен на земельный участок площадью 1 га в центре Киева, но Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест там, получив взамен 65 квартир в доме на окраине Киева.

В октябре 2019 года Микитасю была избрана мера пресечения в виде залога в 80 миллионов гривен и его внесли. 11 декабря у бывшего народного депутата при обыске нашли шесть элитных автомобилей. На них наложили арест.

В январе 2020 года Микитась пытался покинуть пределы страны, сев на самолет, следующий в Великобританию. В аэропорту “Борисполь” его сняли с рейса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Максим Микитась: "Передача "Укрбуда" Федотенкову произошла по поддельному документу"