Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Летел в Великобританию": Пограничники подтвердили снятие Микитася с самолета

Фото: Фото: facebook.com/maxim.mikitas

В Государственной пограничной службе подтвердили, что экс-нардепа и бывшего президента корпорации "Укрбуд" Максима Микитася сняли с рейса. Это произошло в аэропорту "Борисполь", когда Микитась пытался выехать из Украины. Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" заявил спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко. В то же время телеканал Newsone опубликовал фото снятия экс-нардепа с рейса. 

- Могу подтвердить, что ситуация с данным гражданином в аэропорту "Борисполь" действительно имела место. Он пытался вылететь из Украины. Но более детальной информации сообщить не можем, поскольку она больше касается деятельности других правоохранительных органов, - заявил Демченко.

Адвокат Микитася Александр Лысак в комментарии Українським Новинам сообщил, что в Великобританию его клиент собирался "по личному вопросу". Причина отказа в вылете адвокату, по его словам, не известна.

- У него было разрешение на 4 дня от НАБУ и САП, ему вернули загранпаспорт и он собирался в Велокобританию по личному вопросу. Он уже прошел таможенный и пограничный контроль, но его не пустили. Сейчас он едет в полицию надевать электронный браслет и сдавать паспорт, - рассказал Лысак.

Адвокат еще раз подчеркнул, что поездка в Великобританию была согласована с правоохранительными органами. Разрешение на выезд в Лондон Микитасю выдала Специальня антикоррупционная прокуратура для выезда якобы на лечение. Копию документа опубликовал на своем Telegram-канале народный депутат от "Слуги народа" Антон Поляков.

История вопроса

Максима Микитася из депутатской группы "Воля народа" подозреваемого в присвоении 82 миллионов гривен государственных денег. Их он якобы присвоил при обмене квартир для военных Нацгвардии.

Как пишет "Украинская правда", в обмен на земельный участок площадью около 1 гектара в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе на Печерске 50 квартир и 30 паркомест. В 2016-2017 годах стороны договорились о следующем: Нацгвардия отказывается от этого всего в центре столицы в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик строила на окраине Киева возле станции метро "Красный хутор".

В октябре 2019 года Микитася арестовали с правом внесения залога в размере 80 миллионов гривен. Залог внесли, а в конце декабря суд подлил бывшему народному депутату меру пресечения до 14 февраля 2020 года. Экс-парламентарию инкриминируют отмывание доходов и подделку документов.

Разрешение Микитасю на выезд в Великобританию, выданное САП. Фото: t.me/poliakovanton 
Адвокат Микитася настаивает, что выезд из Украины был согласован со следствием. Фото: newsone.ua
На экс-парламентария наденут электронный браслет и заберут загранпаспорт. Фото: newsone.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Киевгорстрой" доведет до ума недострои "Укрбуда"

Инвесторы жилых комплексов 5 декабря обратились к президенту Украины.