Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский выразил восхищение политическим мастерством Нетаньяху

Зеленский выразил восхищение политическим мастерством Нетаньяху
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 25 мая провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Президент поздравил главу израильского правительства со вступлением в должность и пожелал успехов в его деятельности.

- Поздравляю вас с назначением на должность премьер-министра и завершением формирования правительства. Поражен вашей политической мастерством - история формирования правительства единства является невероятной! - сказал в разговоре президент Украины.

Зеленский отметил, что Украина и Израиль всегда были и впредь оставаться надежными друзьями и партнерами. Стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества и договорились объединить усилия двух государств в борьбе с пандемией COVID-19.

- Израиль - пример эффективной борьбы с пандемией. Был бы благодарен вашему правительству за предоставление гуманитарной помощи, а также за обмен передовым опытом в борьбе с коронавирусом, - отметил украинский лидер.

Нетаньяху пообещал, что израильское правительство рассмотрит этот запрос Украины, отметив дружеских отношениях двух государств.

Владимир Зеленский подчеркнул, что в условиях пандемии коронавируса поддержка двусторонней торговли имеет особо важное значение для обеих стран. Он призвал израильскую сторону в кратчайшие сроки завершить ратификацию двустороннего Соглашения о свободной торговле, подписанного 21 января 2019.

Собеседники также обсудили проекты в Украине, интересные для израильских инвесторов, в частности перспективность участия израильской стороны в строительстве международного аэропорта в Черкассах и автодороги.

Нетаньяху пригласил украинского президента посетить Государство Израиль после стабилизации ситуации с пандемией.

До этого, напомним, президент Финляндии Саули Ниинисте также пригласил Зеленского нанести визит в Суоми, заодно поблагодарив украинского лидера за оперативную отправку чартеров с сезонными рабочими из Украины.

Как ранее сообщала КП в Украине, Владимир Зеленский поздравил Бориса Джонсона с рождением сына. Как и королева Елизавета ІІ и другие мировые лидеры.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Политический кризис в Израиле продолжался полтора года. В стране в течение последнего года трижды проходили выборы, и каждый раз правые и левые партии получали в парламенте примерно одинаковое количество мест, что вело к отсутствию реального большинства и мешало условным победителям сформировать правительство. Так, по итогам выборов в апреле и сентябре 2019 года ни Бени Ганцу, ни Нетаньяху не удалось сформировать и провести через Кнессет Кабмин.

После выборов в марте 2020 года, которые с небольшим перевесом выиграл Биби, Нетаньяху и Ганц, наконец, провели результативные переговоры по формированию ротационного правительства. Они успешно завершились в конце апреля.

И только 17 мая Кнессет Израиля утвердил состав нового правительства большинством голосов, вновь сделав премьером корифея израильской политики Нетаньяху.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономический безвиз: чем для Украины обернутся новые отношения с Израилем