Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Партия Нетаньяху лидирует на парламентских выборах в Израиле

Партия Нетаньяху лидирует на парламентских выборах в Израиле
Фото: Фото: пресс-служба

Партия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Ликуд опережает своего главного соперника Бени Ганца на парламентских выборах в Израиле, согласно данным экзитполов. Об этом сообщает BBC.

По предварительным данным, Ликуд получает 36 или 37 мест в парламенте, а центристский альянс Ганца Кахоль-Лаван - 32 или 33 места в Кнессете.

Нетаньяху должен будет провести переговоры с другими партиями, чтобы получить 61 место в парламенте (из 120), необходимое для формирования правящей коалиции.

В  сентябре 2019 года Нетаньяху обещал аннексировать Иорданскую долину в случае триумфа его партии "Ликуд" на всеобщих выборах.

Голосование в Израиле состоялось, несмотря на пандемию коронавируса. По всей стране былы открыты около 10 тысяч избирательных участков, как сообщает DW. В ряде городов были организованы особо охраняемые "избирательные палатки" для израильтян, которые из-за эпидемии коронавируса находятся под домашним карантином.

Решение провести третьи за год парламентские выборы израильский Кнессет принял 12 декабря. В 2019-м году Израиль впервые столкнулся с внутренним политическим кризисом такого масштаба. Парламентские выборы, которые прошли в апреле 2019-го, не позволили депутатам сформировать коалицию и Кнессет самораспустился. Накануне этих выборов Нетаньяху даже посетил Украину, чтоб подыграть репатриантам из нашей страны. Однако, больших дивидендов ему это не принесло.

После осенних выборов решающего перевеса в кнессете также не получила ни одна из партий, и попытка формирования правительства снова ни к чему не привела. Судя по результатам экзит-полов, риск не увидеть в Кнессете устойчивую коалицию, а значит, и правительство, остается и в этот раз. Цифры показывают, что политсины Нетаньяху и Ганца пользуются примерно одинаковой поддержкой избирателей, и разница в мандатах снова будет несущественной.

В промежутке между вторыми и третьими парламентскими выборами Нетаньяху без труда подтвердил свое внутрипартийное лидерство, с большим отрывом победив 26 декабря на выборах главы "Ликуд". Его поддержали 72,5% членов партии, а ближайший соперник премьера Израиля Гидеон Саар получил 27,5% голосов.

В ТЕМУ

Пять вопросов о кризисе в Израиле

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израильский политолог: о делах Нетаньяху, третьих выборах и жизни без бюджета