Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко: После интервью с Гордоном Гиркину дополнят подозрение

Геращенко: После интервью с Гордоном Гиркину дополнят подозрение
Фото: Фото: скриншот

Правоохранители дополнят подозрение бывшему "министру обороны" так называемой "Донецкой народной республики" Игорю Гиркину на основании информации, которую он озвучил в интервью журналисту Дмитрию Гордону. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале Украина. 

- Для меня было важно услышать, теперь это является доказательной базой, что подонок и террорист Гиркин назвал себя прямо причастным к организации убийств трех граждан Украины. Поэтому Национальная полиция по согласованию с министром внутренних дел будет дополнять подозрение Гиркину в убийстве украинских граждан и мы считаем, что это будет серьезной доказательной базой, - отметил чиновник.

По словам Геращенко, интервью с Гиркиным напомнило украинцам о действиях, которые происходят в течение шести лет на территории Донбасса и людях, которые от них пострадали.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Интервью c Гиркиным вышло вечером 18 мая. После него Гордон отметил, что Гиркин (Стрелков) признался: 19-летний студент КПИ Юрий Поправко и 25-летний житель Стрыя Юрий Дяковский были убиты по его личному приказу. Их тела со следами пыток обнаружили в апреле 2014 года в реке Торец под Славянском. Также Гиркин сказал, что причастен к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака, который пытался снять "флаг" "ДНР" со здания мэрии.

Украинские силовики и СБУ обещали провести проверки видео, опубликованных Гордоном. И отметили их ценность для расследования преступлений. В частности, в Офисе генпрокурора пообещали приобщить интервью к материалам следсствия против России по факту агрессии.

В то же время ряд депутатов выразили возмущение фактом интервью и обратились в СБУ из-за беседы Гордона с Гиркиным еще до того, как закончилась его премьера на Youtube-канале журналиста. Дмитрия Гордона, которого начали критиковать в соцсетях еще после интервью с Поклонской,  вчерашним вечером начали поносить с новой силой (часто - с оскорблениями), а перед его офисом в Киеве прошла акция протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Офисе генпрокурора рассказали, что нового узнали из интервью Гордона с Поклонской и Гиркиным

Новости по теме: Гиркин Стрелков