Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Признают ли в Гааге флешку Гордона?

Признают ли в Гааге флешку Гордона?
Фото: Фото: facebook.com/gordondmitry

Немногие смогли осилить в полном объеме 4-часовое интервью Дмитрия Гордона с Игорем Гиркиным, но тем не менее, мнений по поводу высказано было множество. Первый постулат: журналист предает родину, когда беседует с ее врагом, а тем более в таком располагающем тоне. Второй: СБУ обязана возбудить уголовное производство и наказать изменника. Гневные акции у офиса Дмитрия Гордона прошли, как у нас в таких случаях и полагается.

Сам Дмитрий Гордон тоже повел себя прогнозированно – выпустил видеообращение, в котором представился тайным агентом украинских спецслужб, которому удалось "расколоть" одного из главных военных преступников Игоря Гиркина, а перед этим – активную участницу аннексии Крыма Наталью Поклонскую. Флешки с записями бесед уже переданы в Гаагу на рассмотрение  Международного военного трибунала.

Как на самом деле стоит рассматривать этот скандал и какие в нем могут быть подводные камни, "КП" в Украине" рассуждала с экспертами.

Комплиментарность или мотивация к разговору?

Что касается журналистской этики, то это вопрос спорный. Представитель масс-медиа должен обнародовать проверенные факты, оперировать достоверными данными, не оскорблять собеседника… Из основного, пожалуй, все. Нигде не сказано, с кем журналист не имеет права говорить и как себя вести, оказавшись лицом к лицу с преступником или идеологическим противником.

Ну вот никто же не упрекал журналистов, которые встречались с маньяком Сергеем Ткачом, в том, что они не плюнули в лицо душегубу, на чьей совести более сотни убитых детей и женщин. Напротив, чем больше интервьюеры препарировали вопросами серийного убийцу, тем больше вызывали интерес и одобрение.

Однако военный конфликт – это другие объемы трагедии.

- Это то, что сегодня болит у всех нас. Намного проще было бы обсуждать модель поведения журналиста, если бы речь шла о "горячих точках" в другой стране, - говорит глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко. – Но есть принципиальные понятия. Журналист имеет право, и это его даже обязательство, предоставлять своей аудитории интервью с разными людьми. В том числе с преступниками и военными преступниками. Ценность такой работы состоит в фактаже и прямых речах. Тем более, что такие люди, как правило, недосягаемы для следователей и прокуроров. Иначе мы не можем узнать, что они думают и чем мотивируют свои преступления.

Многие критикуют Дмитрия Гордона за комплиментарность в отношении Поклонской и мягкость вопросов к Гиркину. Но это, отмечает Сергей Томиленко, то же самое, что искусство допроса. Жесткость и радикализм дознавателя могут заставить собеседника замолчать. Если цель –  вызвать собеседника на откровения, то его нужно мотивировать.

- Если журналист задает общие вопросы, делает жесты, которые можно расценить как поддержку, это на самом деле трюк - чтобы подстрекнуть к дальнейшему рассказу. Но сейчас у нас, к сожалению, разучились анализировать. В Украине очень поляризованное общество и даже мастера журналистской профессии легко делают простые выводы из сложной ситуации. Рассматривают ее исключительно в черно-белых тонах и всех, кто не разделяет критическую точку зрения, засчитывают во врагов и не патриотов.

Самое печальное, отмечает наш собеседник, что от такого радикализма ни российская власть, ни Гиркин, ни Поклонская отнюдь не страдают. Они только выигрывают, когда мы ослабляем друг друга.

- За темой, с кем можно говорить, а с кем нельзя, непременно следуют темы запретов и ценуры в СМИ. И это уже прямая угроза демократическим ценностям, - считает глава журналистского сообщества.

Неудачливый агент или расчетливый конкурент?

Дмитрия Гордона упрекают в том, что на самом деле он не выудил от Гиркина ничего нового. Все, что было сказано в 4-часовой беседе, уже многократно звучало в интервью российским СМИ. Он любит поговорить о собственной ответственности за убийства в Донбассе украинских патриотов. А от неудобных вопросов уворачивается… Что ж, любое задание может быть провалено даже самым старательным агентом спецслужбы.

Однако многие из тех, кто в этой спецслужбе работал, отнюдь не уверены, что журналист был в связке и под крышей Службы безопасности.

- Если бы это затеяла СБУ, то задумывалось бы скорее всего так: Гордон берет несколько интервью – не только у Поклонской и Гиркина, но и у других российских политиков. Это представляется им как цикл передач, которые "раскроют украинцам глаза на события в Донбассе". Потом СБУ созывает большую пресс-конференцию и заявляет о спецоперации, нацеленной на разоблачение подноготной российской агрессии. И лишь после этого интервью идут в эфир и воспринимаются под нужным СБУ углом зрения, - говорит один из бывших сотрудников спецслужбы.

По мнению нашего собеседника, СБУ никогда бы не отдала пальму первенства журналисту. Исполнитель удаляется на вторые-третьи роли, как это было в инсценировке с "убийством" Бабченко.

- Думаю, что Гордон решил так повысить собственный рейтинг. И он фактически ничем не рисковал, кроме митинга у своего офиса. В уголовном праве нет запретов на интервью. Гордон не выдавал государственные секреты, не делился с Гиркиным информацией, не пропагандировал российскую агрессию и войну, – продолжает наш собеседник. - Если бы против него открыли уголовное дело, он еще бы увеличил свои дивиденды, став жертвой незаконного преследования за свободу слова. Шум резонировал бы по всему миру. В данной ситуации СБУ придется только сохранять хорошее лицо.

Наш эксперт как в воду глядел. Через 20 минут после нашего разговора СБУ обнародовала официальное сообщение о том, что Гордон сам является инициатором интервью с Поклонской и Гиркиным, информация изучается на предмет использования в качестве дополнительных доказательств захвата РФ территории Украины.

Раньше похожее заявление сделал заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов, отметив, что сказанное Гиркиным в интервью может быть использовано в уголовных делах против РФ.

А флешка тоже пригодится

 Любой материал, появившийся в публичной плоскости, может быть принят во внимание судом как дополнительный факт. Что в Гааге, что в Украине, что в Новой Зеландии. На видео Гордона собеседники называют себя, нет анонимных источников, все открыто и все очевидно. Юристы говорят, что это качественный материал для суда. И даже "флешка в Гаагу", над которой потешаются дилетанты, не заслуживает такой иронии.

- Суд может потребовать первоисточник записи, чтобы сравнить ее с тем, что было обнародовано – нет ли склеек, не изменены ли голоса, - говорит старший научный сотрудник Института государства и права Николай Сирый. – Если флешка является первоисточником, то она будет приобщена к материалам дела.

А вот какую позицию в отношении 4-часового интервью займет суд, спрогнозировать нельзя.

- На самом деле это очень интересно. В разных странах, в разных судах отношения ко всевозможным "пленкам" неодинаковое, - говорит бывший сотрудник СБУ в Киеве и области, депутат Киевского облсовета Иван Ступак. – У нас начинают мусолить: аутентичные, не аутентичные, можно рассматривать – нельзя. А в Америке любая видеозапись или телефонная запись, если доказана ее аутентичность и нет склеек, принимается и обсуждается судом.

Конспиративные версии

Ладно, до Гааги пока далеко, а здесь и сейчас уже строят версии, что все происходит не просто так и не только в погоне за популярностью. Сначала Наталья Поклонская – депутат Госдумы, бывшая крымская прокурорша, известная как барышня "няш-мяш". Легкий шок, но не бунт – обсуждение свелось к язвительным постам в соцсетях. Потом Гиркин – это по нарастающей: шок тяжелый, но тоже, как оказалось, переживаемый. В соцсетях строят конспиративную версию, что таким образом наше общество хотят приучить к мысли, что с людьми по ту сторону фронта тоже можно говорить. Когда народ привыкнет, со стороны так называемой "ДНР-ЛНР" найдется фигура, которую наш уставший от перепадов эмоций социум воспримет нейтрально, допустим, в составе Минской контактной группы.

- Я не исключаю такую версию, она жизнеспособна, - говорит политолог Алексей Якубин. – Но также считаю, что расчет мог быть резко противоположным – сорвать переговорный процесс, накаляя негативные эмоции. Ведь уже высказывалась идея включить в контактную группу священников, спортсменов, представителей интеллигенции со стороны неподконтрольных территорий Донбасса. Многим политикам это не на руку.

Также политолог считает, что интервью Поклонской и Гиркина может быть использовано, чтобы вернуть внимание к законопроекту о контроле власти над СМИ.  До сегодняшнего дня все такие попытки проваливались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На открытии Рады обсудили интервью Гордона с Гиркиным 

На первом заседании после карантина парламент изменил график работы из-за необходимости дезинфекции.