Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина потребовала прекратить нарушение прав человека в Крыму

Украина потребовала прекратить нарушение прав человека в Крыму
Фото: Фото: twitter.com/UN

Представительство Украины при ООН призвало РФ прекратить нарушение прав человека в аннексированном Крыму и предоставить доступ к полуострову. Соответствующее заявление размещено в Twitter ведомства 20 мая.

 - Здесь (на полуострове - ред.) сотни жителей Крыма, чьи жизни оккупационные власти пытаются уничтожить. Россия должна прекратить нарушение прав человека и предоставить, без предварительных условий, доступ к Крыму, − написали в представительстве.

Накануне мир вспоминал события 18 мая 1944, когда в дом каждой крымскотатарской семьи постучалась беда. В этот день со словами сочувствия и поддержки выступили президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль а также другие украинские политики. 

Также Зеленский неоднократно отмечал, что несмотря на то, что внимание правительства сосредоточено на прекращении войны на Донбассе, Крым не забыт и его проблемы важны. По словам президента, в стране появится День сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь.  День будет отмечаться ежегодно 26 февраля. В этот день в 2014 году в Симферополе состоялся массовый митинг крымских татар в поддержку территориальной целостности Украины и против проведения внеочередной сессии Верховной Рады Крыма. Участие в нем приняли около 12 тысяч человек.

Против этого митинга выступили сторонники вхождения полуострова в состав России, руководствовались приспешником российских оккупантов Сергеем Аксеновым. В результате столкновений в тот день два человека погибли и несколько получили ранения. После аннексии Крыма российские силовики начали преследовать крымских татар за участие в данной акции. Речь идет о так называемом "деле 26 февраля".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму более 300 человек заболели коронавирусом 

В оккупированном Крыму за минувшие сутки обнаружили 9 новых случаев заражения COVID-19, а в Севастополе еще 8. 

 

Новости по теме: Новости Крыма