Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На открытии Рады обсудили интервью Гордона с Гиркиным

На открытии Рады обсудили интервью Гордона с Гиркиным
Фото: Фото: Денис ГЛУХОВ

Верховная Рада Украины 19 мая собралась на первое после ослабления карантина пленарное заседание. 13 мая народные депутаты одобрили проект постановления №3434, согласно которому парламент Украины выйдет с карантина и начнет работать в обычном режиме с 18 мая.

Однако коронавирус никуда не делся, как и необходимость проводить в связи с эпидемией мероприятия по дезинфекции. Они стали причиной того, что парламентарии  сразу же изменили режим своей пленарной работы на ближайшее время.

По предложению главы парламента Дмитрия Разумкова, которое поддержали 324 депутата, в связи с необходимостью дезинфекции зала заседаний по вторникам и четвергам парламентарии будут работать с 10 утра до 12 дня, и после получасового перерыва - с 12:30 до 15:00.

При этом в среду и пятницу депутаты Рады будут работать как обычно.

"Интервью Гордона - не журналистика"

Парламентарии не прошли мимо скандала вокруг интервью, которое Дмитрий Гордон взял у Игоря Гиркина (Стрелкова). Еще до обсуждения повестки дня на трибуну вышел  депутат от "ЕС" Николай Княжицкий, который увидел в действиях Гордона и некоторых украинских СМИ содействие терроризму.

- То, что это интервью было взято гражданином Украины и потом перепечатано украинскими медиаресурсами свидетельствует о том, что они способствуют терроризму. Поскольку любая популяризация терроризма и является содействием терроризму. Это основание для возбуждения уголовного дела", - заявил Княжицкий.

Заявление Гордона о том, будто бы эти беседы были сделаны в сотрудничестве с украинскими спецслужбами для того, чтобы отправить материалы в Гаагу, Княжицкий подверг сомнению, а само интервью считает "не журналистикой".

- Что отправить в Гаагу? Рассказы о том, что Крым не виноват в российской агрессии? Рассказы, что Гіркін лично решил прийти в Украину, потому что здесь была такая плохая украинская власть, а он еще захватит Киев и Одессу? Украинские спецслужбы просят украинского журналиста оправдывать Кремль? Может и так, но тогда это не украинские спецслужбы. Друзья, это не журналистика, - говорит Княжицкий.

Как пример, он привел Холокост в Израиль.

- С Эйхманом не разговаривали. Его похитили и отдали суду. А те, кто хотел разговаривать, были обычными предателями. Вы можете себе представить, чтобы в демократическом обществе спецслужбы признавались в том, что использовали журналистов? Нам интересно, сколько еще завербованных украинских журналистов в спецслужбах. Пусть дадут конкретный ответ. А может их вербовали российские спецслужбы? - задался вопросом Княжицкий.

По словам депутата, фракция "Европейская Солидарность" поставила вопрос о деятельности Гордона перед спецслужбами и прокуратурой.

Как ранее сообщала КП в Украине, на заседании 19 мая Рада разблокировала подписание банковского закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поклонская разочаровалась в Гордоне и пошутила о флешке для Гааги