Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Богдан Яременко назвал "выродками" авторов Телеграм-канала Темный рыцарь

Богдан Яременко назвал
Фото: Фото: FB\Богдан Яременко

Народный депутат Богдан Яременко резко высказался о коллегах по фракции - авторах телеграмм-канала "Темный рыцарь". причиной стала травля еще одного парламентария из СН, Марины Бардиной, которую "Темный рыцарь" развернул после голосования в Раде за текст послания в честь 75-летия окончания Второй Мировой войны. Об этом парламентарий написал 18 мая на своей Фейсбук-странице.

Напомнив предысторию голосования и высказав мнение, что непринятие обращения (оно не смогло получить поддержку большинства - прим.авт.) Яременко заявил об угрозах, которые теперь поступают Марине Бардиной (она поддерживала принятие постановления и представляла его депутатам) от других коллег по фракции.

- Telegram-канал, авторы которого не скрывают своего членства во фракции партии "Слуга народа", в буквальном смысле выс...али грязный хамский пост против моей коллеги Марины Бардиной, которая выполнила свой профессиональный долг, доложив с парламентской трибуны решение Комитета, который одобрил текст постановления о Второй мировой войне, - написал Яременко.

Депутат презрительно называет авторов "существами" и не видит поводов удивляться их хамству, благо примеров такового было уже много. Скрываясь за анонимностью, пишет Яременко, они "поливают грязью коллег по парламенту, фракции и партии". 

- Но на этот раз выродки переплюнули себя. Пост содержит открытые угрозы в адрес Марины, а также раскрывает личную информацию о ней. Знаю, что Марина собирается обращаться по этому поводу в полицию. Поддерживаю это обращение, - сообщил депутат. 

По мнению Яременко,  дело не в том, что закон защищает народного депутата от любого давления за выполнение профессиональных обязанностей и защищает его право говорить свободно с трибуны Верховной Рады... 

- Просто речь идет о правонарушениях совершенных представителями партии власти. Это недопустимо с любой точки зрения, - считает парламентарий.

Богдан Яременко назвал выродками авторов Телеграм-канала Темный рыцарь. Фото: скрин\FB\Богдан Яременко.

Справка КП

Богдан Яременко - депутат фракции "Слуга Народа", бывший глава комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Был снят с этой должности после того, как попал в секс-скандал в конце октября 2019 года. Журналисты сайта "Буквы" опубликовали снимки, на которых Богдан Яременко в сессионном зале Верховной Рады сидит в Tinder и на других площадках для знакомств. В итоге в сеть попали переписки с разными девушками. С одной из таких девушек парламентарий обсуждал секс за деньги. Яременко сначала рассказывал, что намеренно провоцировал журналистов, потом решил извиниться перед семьей и президентом, потом пригрозил фотографам, заявив, что их действия подпадают под уголовную статью. Уже будучи уволенным с должности главы комитета, Яременко критиковал Святослава Вакарчука за выступление на корпоративе в Минске.

Марина Бардина - депутат фракции "Слуга народа", заместитель главы комитета по внешней политике. 13 мая представляла в Верховной Раде проект послания к парламентам других стран по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны. В документе, кроме прочего, шла речь о сговоре тоталитарных режимов и их имперских амбициях и о факте аннексии государством-членом ООН – впервые после войны (о России, аннексировавшей Крым - прим.авт.). Текст послания поддержали 200 депутатов при минимуме в 226 голосов, он не был принят.

"Темный рыцарь" - анонимный политический телеграм-канал, автор которого доподлинно неизвестен. Политологи неофициально связывают его с депутатом фракции "Слуга народа" Александром Дубинским. Такое же мнение высказал и глава фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия. Он предположил, что Дубинский - основной автор канала, а "приглашенный" автор - Максим Бужанский, еще один парламентарий из "СН". Вероятно, говорил Арахамия, к работе "Темного рыцаря" причастен депутат Александр Куницкий, но все же глава фракции больше склонялся ко мнению, что 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арахамия рассказал об авторах анонимных Телеграм-каналов и как отчитывают в Офисе президента