Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Зеленский сделает Курбан-Байрам и Ураза-Байрам государственными праздниками в Украине

Зеленский сделает Курбан-Байрам и Ураза-Байрам государственными праздниками в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский вскоре подпишет указ, которым Курбан-Байрам и Ураза-Байрам получат статус государственных религиозных праздников. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями крымскотатарского народа 18 мая - в день, когда в Украине вспоминают годовщину депортации крымских татар советской властью.

Президент выразил соболезнования в связи с Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

- Мы все понимаем, что депортация - одна из страшных трагедий крымскотатарского народа, народа Украины и нашей земли. Сотни тысяч семей крымских татар были принудительно изгнаны со своей родной земли. Вечная память погибшим, - сказал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что представители крымскотатарского народа должны быть представлены на высшем дипломатическом уровне. Поэтому он согласовал кандидатуру Эмине Джапаровой на должность первого замминистра иностранных дел.

Кроме того, в Киеве планируется построить новую большую мечеть. Зеленский подчеркнул, что ждет проект этой мечети от крымских татар и готов поддержать его.

Мустафа Джемилев. Фото: president.gov.ua

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выразил благодарность президенту за чествование памяти жертв депортации.

- Мы очень благодарны за то, что сегодня 76-я годовщина отмечается на таком уровне, инсталляции с крымскотатарским флагом на здании Кабмина и сегодня, знаю, будут на здании Офиса президента. Благодарны за ваши заявления, опубликованные сегодня, за распоряжение МИД. Мы очень надеемся, что тема Крыма, тема возвращения в Украину и восстановления территориальной целостности Украины никогда не исчезнет с повестки дня руководства нашего государства, - сказал Мустафа Джемилев.

"Витрина" в Херсонской области

С целью решения проблемных вопросов крымскотатарского народа Зеленский инициировал создание рабочей группы в Офисе президента, в составе которой будут крымские татары.

Владимир Зеленский в очередной раз анонсировал построение хаба на границе Херсонской области и Крыма.

- Чтобы люди, которые временно живут на временно оккупированной территории Крыма, видели, как мы относимся к крымчанам, к крымским татарам. Чтобы они приезжали и видели действительно иначе, "витрину" нашей страны, - сказал Зеленский.

Также глава государства сообщил, что по итогам договоренностей с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Херсонской области будет построено 500 квартир для переселенцев из Крыма. 

Президент подчеркнул, что рабочая группа должна рассматривать не только правовые, но и экономические вопросы, которые беспокоят крымских татар.

Как ранее сообщала КП в Украине, на здании Офиса президента вечером 18 мая появятся проекции в память о жертвах депортации крымских татар. А на фасаде здания Кабмина на Грушевского проекции можно будет увидеть в течение трех дней - с 18 по 20 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В годовщину депортации крымских татар Сенцов вспомнил о "проклятом СССР", а Зеленский - об аннексии