Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На здании Офиса президента появятся проекции в память о жертвах депортации крымских татар

На здании Офиса президента появятся проекции в память о жертвах депортации крымских татар
Фото: Фото: Николай Лазаренко

На зданиях Офиса президента и Кабинета министров появятся световые проекции в память о депортированных крымских татарах. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Первая проекция появится на Банковой в ночь на 18 мая. А вечером 18, 19 и 20 мая – на стенах Кабмина на Грушевского.

- 18 мая Украина и весь мир чтит память жертв геноцида крымскотатарского народа. В ночь с 17 на 18 мая, в 00:01, на здании Офиса Президента Украины будет показана через световую проекцию видео-инсталляция, которая напомнит всем о преступлениях советской власти и преступлениях РФ сегодня против крымскотатарского народа. Также 18 мая инсталляция будет проектироваться с наступлением темного времени суток - ориентировочно с 21:00. Кроме того, инсталляцию покажут на здании Кабинета Министров Украины, так же ориентировочно в 21:00 18, 19 и 20 мая. Сегодня же мы приобщаемся к призыву Меджлиса и просим всех поднять крымскотатарский флаг с траурной лентой, а в 21:00 зажечь огонек памяти в своем окне, - говорится в сообщении министерства.

Среди выдающихся представителей крымско-татараского народа ведомство назвало военного летчика Амет-Хан Султана, лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева, певицу Джамалу и режиссера Ахтема Сейтаблаева.

18 мая в расписание "Всеукраинской школы онлайн" добавят специальный урок, посвященный Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента. В уроке снялись режиссер Нариман Алиев, журналистка Севгиль Мусаева и певица Джамала.

Депортация крымских татар началась в три часа утра 18 мая 1944 года. В течение двух дней было выселено 180 000 человек.

Фото: Офис президента

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офис президента опубликовал рассекреченные документы НКВД о депортации крымских татар

Офис президента опубликовал рассекреченные документы НКВД о депортации крымских татар в 1944 году. Это 87 страниц в формате PDF. Среди них переписки людей, сообщающих от смерти или болезнях родственников от голода и ужасных условий, а также высказывающих свое отношение к советским властям.

НКВД, в свою очередь, отчитывается о побегах, заведенных уголовных делах и прибытии "спец.переселенцев" из Крыма. В одном из докладов сказано, что крымские татары доставлены в Московскую область "в целях хозяйственного устройства и трудового использования" на угольных предприятиях.

Заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов передал документы представителям Меджлиса крымско-татарского народа, в частности, Рефату Чубарову. Он сообщил, что Киевский институт судебных экспертиз изучил документы, что дает основания для их передачи в правоохранительные органы.

Новости по теме: крымские татары депортация