Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине – День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

В Украине –  День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа
Фото: Фото: Википедия

В понедельник, 18 мая, в Украине чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа и  отмечают День борьбы за  права крымских татар. День был установлен Верховной Радой Украины в 2015 году и с тех пор ежегодно отмечается 18 мая.

День учрежден в память о событиях 1944 года. В том году 18 мая началась операция советских властей по депортации крымских татар из Крыма в Среднюю Азию. За месяц из дома было переселено почти пол миллиона татар. Почти каждый второй ближайшие годы после депортации погиб. Всего за 45 лет они смогли вернуться в свои дома.

В связи с действующими в стране ограничениями из-за эпидемии  коронавирса в 2020-м году  татары не будут собираться на Майдане Независимости, как это было в предыдущие годы. В то же время  на здании Офиса президента и Кабинета министров появятся световые проекции, посвященные памятному дню. А вечером в столице Украины пройдет автопробег памяти жертв депортации. Поэтому всем солидарным организаторы предлагают присоединиться и взять с собой крымско-татарский флаг.

В расписание "Всеукраинской школы онлайн" в этот день добавят специальный урок, посвященный Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента. В уроке снялись режиссер Нариман Алиев, журналистка Севгиль Мусаева и певица Джамала.

По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубаров,  также 18 мая в 12:00 на материковой Украине и на территории аннексированного Россией Крыма будет объявлена минута молчания в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа.

Постоянное представительство президента Украины в Автономной Республике Крым призывает принять участие в акции и почтить память жертв депортации крымскотатарского народа. Постпред Антон Кориневич призвал вывесить крымскотатарские флаги и зажечь свечу в память о погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офис президента опубликовал рассекреченные документы НКВД о депортации крымских татар

Офис президента опубликовал рассекреченные документы НКВД о депортации крымских татар в 1944 году. Это 87 страниц в формате PDF. Среди них переписки людей, сообщающих от смерти или болезнях родственников от голода и ужасных условий, а также высказывающих свое отношение к советским властям.

НКВД, в свою очередь, отчитывается о побегах, заведенных уголовных делах и прибытии "спец.переселенцев" из Крыма. В одном из докладов сказано, что крымские татары доставлены в Московскую область "в целях хозяйственного устройства и трудового использования" на угольных предприятиях.

Заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов передал документы представителям Меджлиса крымско-татарского народа, в частности, Рефату Чубарову. Он сообщил, что Киевский институт судебных экспертиз изучил документы, что дает основания для их передачи в правоохранительные органы.

Новости по теме: крымские татары геноцид