Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

После Луганска Владимир Зеленский отправился с визитом в Закарпатскую область

После Луганска Владимир Зеленский отправился с визитом в Закарпатскую область
Фото: Фото: Офис президента

В День Победы президент Украины Владимир Зеленский с самого утра с рабочим визитом отправился в Закарпатскую область. Он уже успел возложить цветы у мемориального комплекса "Холм Славы" с могилами воинов. При этом пользователи соцсетей в комментариях  к фото, обнародованными ОП с места возложения цветов, обратили внимание на то, что, в отличие от своих предшественников, Зеленский отдает предпочтение не огромным розам, а маленьким полевым цветам.

Обратили фолловеры также внимание и на то, что Зеленский отправился на Закарпатье на следующий день после визита в Луганскую область. 8 мая он посетил село Пивневка на Луганщине, откуда в декабре 42-го года началось изгнание гитлеровских оккупантов с украинской земли. 

- До завершения войны еще было далеко. Но наши дедушки и бабушки с каждого уголка страны боролись с нацизмом, защищали родную землю, погибали за Родину и победили ради нас с вами. Чтобы следующие поколения украинцев могли свободно жить на своей земле, в своем государстве в мире и согласии, - сказал глава государства в День Памяти и примирения.

А уже 9 мая во время возложения цветов на Зеленский подчеркнул, что именно в этом регионе закончилось изгнание нацистов из нашей страны:

-  На Закарпатье завершилось изгнание захватчиков. Мы никогда не забудем страшную цену этой победы. Для чествования подвига каждого, кто приближал победу, - главное не громкость, а искренность. И наша победа - у каждого в сердце.

Где еще побывал президент в Луганске 8 мая

Зеленский также возложил цветы к мемориалу в поселке Меловое (Луганская область), который разделен границей между Украиной и Россией, расположен мемориальный комплекс "Украина - освободителям". Неподалеку от этого места расположен поселок Пивневка, который было первым населенным пунктом, откуда в декабре 1942 года началось изгнание нацистских оккупантов с украинской земли.

Программа рабочего визита президента в Закарпатскую область еще неизвестна. Однако можно не сомневаться, что рабочий день главы государства будет насыщенным.

Из досье "КП в Украине"

День победы над нацизмом во Второй мировой войне установлен в соответствии с Законом Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.

Вторая мировая война для Украины началась 1 сентября 1939 года с нападения нацистской Германии на Польшу. В этот день немецкая военная авиация бомбила Львов и другие города. От 17 сентября участником Второй мировой войны на стороне Германии стал Советский Союз.

Украина понесла наибольшие потери за годы той войны. По разным оценкам, в Украине погибло от 8 до 10 млн человек, из них гражданского населения около 5 млн, 2,2 миллиона были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию, 10 млн потеряли кров. В руины были превращены более 700 городов и поселков городского типа, почти 30 тыс. сел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Королева Елизавета II обратилась к нации в День Победы: Страны, которые были врагами, стали друзьями

Монарх во время обращения подчеркнула: "любовь и забота" людей во время коронавируса показали: британцы остаются нацией, достойной тех, кто боролся за нашу свободу.